Возмещение материального ущерба при аренде жилья

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Позвольте задать вопрос: необходимо подать исковое заявление о возмещении материального ущерба при аренде жилья (были украдены мебель, бытовая техника человеком которому жилье не сдавалось и который проживал в квартире по желанию Арендатора). Сумма ущерба не превышает 50 тыс. руб. Заявление подается мировому судье по адресу прописки Арендатора или где находится арендуемая квартира или вообще по адресу прописки-проживания Арендодателя? (другой город)??? К сожалению в договоре аренды нет списка передаваемого имущества. Имеет ли смысл в такой ситуации подавать иск?

, Игорь, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вам лучше обратиться вначале в полицию с заявлением о краже. Если полиция не усмотрит состава преступления и не возбудит уголовное дело, тогда можно обратиться в суд. Но для этого нужно узнать все данные лица, присвоившего Ваше имущество. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то признаки кражи имеются. Но нужна проверка и, главное, опрос арендатора (нанимателя). От его пояснений многое зависит. Если имущество было похищено тайно от него, то будет кража (ст. 158 УК РФ). В случае возбуждения уголовного дела вопрос о возмещении ущерба можно решить в рамках уголовного дела путем приобщения к делу соответствующего искового заявления.