Как рассчитают декретные выплаты, если я отработала меньше двух лет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я устроилась на работу официально с 13.02.2014 года. В апреле этого года я забеременела (в январе 2016 года рожать). Я слышала, что для начисления декретных необходим стаж работы 2 года, а у меня немного не хватает. Могу ли я в январе (вместо ухода рожать) официально взять неотгуленный за 2015 год отпуск, чтобы дотянуть до февраля и получить декретные? Если нет, то как узнать какие декретные мне положены? Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Пособие по БиР (беременности и родам) выплачивают независимо от стажа, главное чтобы Вы работали, так как это пособие выплачивают только работающим беременным.

Подсчет идет исходя из средней заработной платы за 2 года предшествующих году ухода в отпуск по БиР. В Вашем случае 2014 и 2013 года. Вы работали на другой работе в 2013 году? Если да, то нужно будет оттуда взять справку о заработной плате. Если не, то за 2013 год средняя зарплата будет считаться исходя из МРОТ.

В любом случае Вы не можете получить пособие ниже 27 455 рублей ( минимальный размер пособия по БиР в 2015 году).

Вы сейчас должны находится в отпуске по беременности и родам. Из вопроса я поняла, что Вы еще работаете?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Да, я ещё работаю (пока могу)! В 2013 году я работала, к сожалению, не официально, соответственно, официальных сведений о заработной плате за 2013 год я предоставить не могу. Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обращаться со справками о заработной плате для получения пособия по БиР? В ФСС или пособие начисляет работодатель?

Для начисления пособия Вам необходимо предъявить своему работодателю больничный лист и написать заявление.