8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли больничный лист бабушке, которая сидела с ребенком, пока его мать лежала в больнице?

Добрый день! Можно узнать, как поступить вот в такой ситуации...молодая мама попала в больницу и лежит в стационаре, до этого в реанимации, пока она лежит в больнице с ее маленьким ребенком сидит ее мама, т.е. бабушка ребенка, которая приехала из другого города, соответственно и место работы находится в другом городе...так вот, положен ли в этом случае больничный лист маме-бабушке?

, Елизавета, г. Пермь
Наталия Тусова
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета!

Вы не указали возраст ребенка. Если ребенок до 1,5-3 лет, то работающая бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком по месту своей работы. В этом случае работодатель назначит и будет ежемесячно выплачивать ей пособие по уходу за ребенком, а где территориально будет осуществляться уход за ребенком, при назначении пособия значения не имеет.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Пермь

Ребенку 10 мес. Я подумала, что тогда бабушке нужно работать на дому или неполный день, а это ведь невозможно...Или я не так понимаю, вот выдержка из статьи: "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".

Это в том случае, если родственник осуществляющий непосредственный уход за ребенком желает выйти на работу, на условиях неполного рабочего времени. В Вашей ситуации бабушке нужно брать отпуск по уходу за ребенком на своем месте работы и он будет оплачиваться из ее среднего заработка, в этом случае выплата пособия маме приостанавливается.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет понадобятся:

— заявление в свободной форме

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

— справка с места работы о том, что второй родитель (в вашем случае обоих родителей) не получает данное пособие. У мамы в этом случае отпуск прервется, но возможно она может получать выплату по больничному листу-это стоит уточнить в бухгалтерии)

-при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2017