8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня заставляют выполнять чужую работу, как этого избежать?

Я работаю в крупной компании на должности дизайнера, т.к. наш бухгалтер не справляется со своими обязанностями, вышел приказ, по которому мы обязаны вести всю бухгалтерию и составлять бухгалтерские отчеты, малейшая ошибка в которых карается штрафами. К зар. плате никакой прибаки не обещают. Получается, что отказаться от выполнения этой работы я не могу,т.к. это будет расцениваться как дисциплинарное нарушение ( невыполнение приказов). Имеет ли право работодатель заставить выполнять данные обязанности и как мне избежать выполнение этой работы?

27 июня 2012, 09:29, Елена, г. Воронеж
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться от этой работы Вы как-раз можете, т.к. круг Ваших обязанностей ограничивается трудовым договором и должностной инструкцией. Заставить Вас выполнять эту работу никто не может, вы сотрудники с определёнными должностями и обязанностями, а не крепостные. И получать зарплату Вы должны в соответствии с выполняемой основной работой. Отказ от выполнения работы, не входящей в круг Ваших должностных обязанностей, правомерен и законен. Поговорите с начальством, объясните ему свою позицию. Только ни в коем случае не подписывайте допсоглашения к договору с перечнем новых обязанностей и, вообще, внимательно отнеситесь ко всему подписываемому.

27 июня 2012, 09:57
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж
У меня в должностной инструкции прописано , что я обязана выполнять приказы, а это как раз приказ ( с присвоенным номером, все как полагается), не будет ли это расценено как нарушение должностной инструкции?
27 июня 2012, 14:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли меня выполнять чужую работу если за ние получают и числится другой человек а застовляют меня
Может ли меня выполнять чужую работу если за ние получают и числится другой человек а застовляют меня
30 июля 2020, 13:22, вопрос №2832477, Татьяна, д. Минск
2 ответа
Защита прав работников
Заставляют выполнять чужую работу со ссылкой на пункт ТД о выполнении поручений начальника
Начальник заставляет выполнять работу, не предусмотренную моей трудовой функцией заместителя начальника и должностными обязанностями, ссылаясь на пункт в должностной инструкции "выполняет иные полномочия в соответствии с поручениями начальника". Угрожает в случае невыполнения подвести под дисциплинарное взыскание.
21 февраля 2020, 10:04, вопрос №2692699, Елена, г. Серов
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если заставляют выполнять чужую работу в период простоя?
Доброе время суток! Наше учереждение находится в простое, так как делается ремонт учереждерия и запланирован он на два года. Всех сотрудников так же отправили в простой на 2/3 зарплаты. У нас до ремонта был график сутки, трое дома (воспитатель). Теперь мы ходим на работу каждый день, но так как мы не можем выполнять свою работу в связи с ремонтом, то выполняем чужие обязанности, где даже ставим свои подписи в документах. При подписание приказа о простое, нам не дали даже прочитать сам приказ. Мы противимся, но нас пытаются запугивать. Должны ли мы делать ту работу, которая к нам ни какого отношения не имеет не по договору ни в общем.Если мы сейчас выполняем полный объем чужой работы, то считается ли это простой? на какие мы может операться законы и как мы можем себя отстоять?
27 декабря 2018, 20:49, вопрос №2211651, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Начальник заставляет выполнять его работу, как защитить свои права?
Начальник заставляет выполнять его работу. Прямых угроз не поступает, но за отказ он пишет докладные на имя высшего руководства, ссылаясь на должностную инструкцию, в которой прописано, что я должна участвовать в выполнении этого вида работ, в моем случае участвовать в оформлении исполнительных съёмок. Тем временем как в его должностной инструкции прописано, что он должен эти виды работ выполнять, т.е. оформлять исполнительные съёмки. Как грамотно поступить, на что ссылаться, чтоб он не "сел на шею" и не заставил меня выполнять его работу за заработную плату в разы меньшую чем у него.
19 июня 2017, 15:19, вопрос №1672016, Алёна, г. Магнитогорск
3 ответа
Защита прав работников
Что предпринять, если начальник заставляет выполнять чужую работу без доплаты?
Здравствуйте. Работаю инженером программистом на государственном оборонном предприятии. Пару вопросов на которые хотелось бы получить ответ: 1. Начальник подразделения в последнее время стал заставлять выполнять чужую работу. При попытке вежливо разъяснить ему, что данной работой я не должен заниматься, он отвечает что должен и обязан, что больше некому, что все остальные сотрудники бюро заняты другой более важной работой. Разумеется заставляет работать без какой либо доп.оплаты. или доп.выходных дней. 2. Порой начальник заставляет выполнять работу которая требует определенных знаний и умений. Работаю я всего 1 год, и на данный момент без категории. Но другие сотрудники говорят, что та работа которую мне дает начальник это работа моей профессии только для специалиста 1ой или высшей категории. При попытках отказать начальнику с выполнением данной работы, или при попытке обьяснить что это не работа моей профессии без категории, он начинает лишать премии и тд и тп. Чуть не грозит увольнением. Подскажите как быть в данной ситуации, как повлиять, к кому за помощью обратиться, чем можно прегрозить начальник (к примеру статьи ил ТК РФ и тд и тп)
20 августа 2015, 13:06, вопрос №947811, Алексей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2012