Как бороться с недобросовестным работодателем, если меня незаконно уволили и не выплатили зарплату?

Здравствуйте. За 4 месяца работы мне ни разу не была выплачена зар. плата. В связи с этим мною было написано заявление о приостановлении работы. В течении месяца зар.плату так и не дали, справку о доходах или задолженности мне не предоставили. Написала заявление по собственному желанию, в подписании которого мне отказали, а через 2 недели прислали трудовую по почте со статьей. Теперь работодатель подает на меня в суд, что я совершила грубое нарушение трудового договора. Как быть в такой ситуации???

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте, я бы Вам посоветовал обратится с заявлением в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту задержки в выплате заработной платы, так же нужно обратится с иском в суд о восстановлении на работе и о взыскании задолженности по заработной плате, советую обратится к адвокату или юристу, которые специализируются в данной сфере для представления Ваших интересов в суде, так как трудовые споры потребуют сбора большой доказательной базы. Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Через несколько дней после написания заявления по собственному желанию, меня взяли на другую работу. Там мне завели новую трудовую книжку. О моих проблемах с бывшим работодателем там в курсе. Есть ли в этом нарушение трудового кодекса?

Нет, никакого нарушения ТК РФ в данном случае нет, тогда Вам целесообразно подать заявление об изменении записи в трудовой книжке, то есть в случае успешного судебного процесса Вы будете уволены по собственному желанию, а не по статье.