Могу ли я подать на алименты, если с мужем мы еще в браке, но вместе не живем?

Доброго времени уважаемые юристы!Буду благодарна за ответ на мой вопрос!С мужем в браке были 8 лет ,есть ребенок по врачебной ошибке стал инвалидом,муж ушел спустя уже как год,и вот уже как год не помогает ребенку ни физически ни материально,мы пока в браке.Могу ли я подать на алименты за год что он не помогал,и есть ли какие то дополнительные алименты на ребенка,я не работаю сижу по уходу?!буду благодарна за ответ!

, Любовь Николаевна, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете взыскать алименты за предыдущее время, но не более чем за три года (в Вашем случае, как вы сами указали — 1 год). Однако, Вы должны будете доказать, что вами выдвигались требования о выплате алиментов в течении этого времени, то есть что вы требовали оказания финансовой помощи. Это могут быть смс сообщения, переписка в интернете, в крайнем случае — показания свидетелей, как родственников, так и знакомых.

Наличие брака зарегистрированного брака никаким образом не влияет на взыскание алиментов. Алименты можно взыскать через суд в том числе и с законного супруга. тем более вы совместно не проживаете. Опять же желательно «запастись» показаниями свидетелей.

Что касается дополнительных алиментов на ребенка, необходимо знать возраст и группу инвалидности ребенка. Согласно СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вместе с тем, Вы опять же должны будете доказать, что несете дополнительные расходы в связи с инвалидностью ребенка, то есть предоставить мед.документы о назначениях тех или иных мед.процедур, препаратов и т.д. а так же чеки, связанные с расходами на назначенные врачем мед.процедуры и препараты.

Если ребенку нет трех лет, то дополнительно можно взыскать алименты именно в Вашу пользу, сумма как правило небольшая, но дополнительно не помешает.

По общему правилу алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов официального заработка. Если же ответчик не трудоустроен или имеет нерегулярный доход, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которая как правило равна 1-2 прожиточным минимумам (в Ижевске за 3 квартал 2015 года прожиточный минимум для детей — 8548 руб.).

Плюс к этому, как я уже указывал, дополнительно алименты на вас, если ребенку нет 3 лет, и (или) если ребенок инвалид 1 группы.

Кроме того, учитывая инвалидность ребенка, следует ставить вопрос (как упоминал выше) о несении дополнительных расходах на основании ст. 86 СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.