8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать лицензию для открытия семейного центра?

Добрый вечер. Планируем открыть центр развития творческих способностей для детей и взрослых. Услуги: песочная анимация, рисование, музыкальные занятия и развивающие занятия ( окр. Мир, грамота, математика). Нужно ли получать лицензию? Планируем открыть ИП. Можно ли включить массаж?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если оказываемые Вами услуги не подпадает под понятие образовательной деятельности, то в лицензии нет необходимости. Также нет необходимости в лицензии и если образовательные услуги будут оказываться непосредственно ИП.

Оказание услуг массажа, подпадает под понятие медицинских услуг и соответственно требует лицензии.

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности);

— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Таким образом, деятельность там не перечисленная не подлежит лицензированию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию при открытии маникюрного салона красоты?
Добрый вечер. Я хочу открыть маникюрный салон красоты. Нужно ли получать лицензию если открывать маникюрный салон красоты? Если да то где ее получить?
, вопрос №2141337, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию для ИП по подготовке школьников к ЕГЭ?
Здравствуйте, нужно ли получать лицензию для ИП по подготовке школьников к егэ ? При открытии центра подготовки к егэ
, вопрос №1448571, Анатолий, г. Ижевск
2 ответа
Лицензирование
Нужно ли получать лицензии для детской школы по изучению иностранных языков?
Здравствуйте. Планируется открытие школы по изучению иностранных языков, целевой аудиторией которой будут преимущественно дети возрастом от 3 до 5 лет. Обучение будет проходить на основе разработанных своих методических материалов. Место проведения занятий предполагает, что преподаватели будут приходить на дом к своим ученикам. Возможен и 2-ой вариант, а именно проведение групповых занятий в помещении. По окончании курсов детям могут быть выданы дипломы школы/грамоты. Скажите, пожалуйста, в этом случае нужно ли получать лицензии на образовательную деятельность или иные разрешения? Какие требования и ограничения предъявляются к работе с детьми возраста от 3 до 5 лет? Нужны ли в этом случае тоже какие-то разрешения? Т.е. какой пакет документов необходимо подготовить, чтобы осуществлять данную деятельность в рамках закона? Планируется открытие школы на базе ООО. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №1444146, Анастасия, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Какие коды деятельности нужно указать, нужно ли получать лицензию и какие органы нужно уведомить?
Добрый день. Решили открыть маленький магазинчик по торговле товарами для хобби. Декупиж, скрапбукингк, вышывка, бисероплитение, флористика и т.д. Зарегестрировали ип, приобрели ккм, арендовали помещение. При регистрации ип указали код 47.19. Нужно ли указывать еще какие нибудь другие коды деятельности? Нужно ли получать лицензию на ведение деятельности? Мы работаем во владимире. Какие орграны нужно уведомить о начале деятельности?
, вопрос №1434589, Дмитрий Владимирович Ларин, г. Владимир
3 ответа
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию для оказания обазовательных услуг
Добрый вечер! Я преподаватель английского языка.Хочу открыть свою школу, где планирую вести курсы по обучению иностранным языкам! Зарегистрирую ИП, на первых порах в моей школе будет только один работник-я. Нужно ли получать лицензию?? Что мне грозит, если не будет лицензии? На какой срок дается лицензия? Насолько я понимаю, лицензия дается на определенное место, что если вдруг я сменю его? Заранее благодарю тех, кто откликнется!!
, вопрос №417404, Алина, г. Москва
1 ответ