Как получить заработанные деньги, если работодатель закрыл цех и не отвечает на звонки?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как действовать, чтобы забрать заработанные деньги у работодателя,который в данный момент пропал,закрыв свое мебельное производство,по телефону обещал на протяжении трех недель то завтра,то в конце недели,то в начале.А теперь телефон молчит,вероятно сменил симку.Работал без оформления так как месяц испытательный срок сказали оформят позже.Пришлось поработать в общей сложности месяц. В сентябре три недели потом начались простои по вине работодателя - то трансформатор сгорел и нет свете,то материал не просох в сушилках. Индивидуальный предприниматель звонил по утрам и велел сидеть дома в течении недели и ждать звонка.В октябре проработав неделю ждали зарплаты. Месяц ведь проработал.А когда получил на руки 2,5 тысячи, остальные сказал в конце недели отдаст,то решил надо уходить с такой работы.Хотя изначально обещали заработок 15000 рублей.Половина рабочих цеха ушли тоже.К сожалению я не подстраховался и не взял телефоны коллег по работе да и близко не успел познакомиться за месяц .Съездил сегодня в город Заволжье,а сам я из города Балахна Нижегородской области, цех закрыт ,ни души вокруг,даже спросить некого.Понял-попал! Мне 27 лет. Подскажите как действовать?

, Антон, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В Вашем случае нужно знать, что срок обращения в суд по взысканию заработной платы составляет 3 месяца на основании ст. 392 Трудового кодекса РФ. 3 недели из него уже прошло. Если Вы сможете доказать, что были допущены к труду в организации, то можно обратиться в суд. Если доказать этого не сможете, то стоит обратиться в инспекцию по труду, либо в прокуратуру и в рамках проверки истребовать у работодателя сведения о Вашем труде в организации. Также, стоит учесть, что на рассмотрение Вашего обращения в инспекцию по труду или прокуратуру уйдет не менее месяца.