Попадает ли должник под ст.177-УК РФ, если будет выплачивать по 1000 рублей в месяц?

Уважаемые юристы, добрый день!

В июле должник должен был вернуть деньги, которые занимал в феврале. Деньги не вернул, трубки брать перестал, съехал из офиса, который снимал, по месту прописки не проживает.

В июле подал в суд, дело выиграл, сумма по иску 1 800 000 рублей.

Жду исполнительный лист. После получения хочу писать ходатайство о возбуждении 177. Подкажите, с какого момента пристав может ее возбудить?

Если должник будет выплачивать по 1 000 рублей в месяц - значит ли это, что он не попадает под 177 ук?

, Константин, г. Москва
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Подкажите, с какого момента пристав может ее возбудить?
Константин

В Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьёй 177 УК РФ, утв. ФССП России 21.08.2013 № 04-12 для возбуждения уголовного дела необходимо несколько предупреждений, вручённых должнику, ряд действий (бездействий) совершенных должником, например, отчуждение, сокрытие имущества, открытие нового счета и несообщение об этом приставу.

Если должник будет выплачивать по 1 000 рублей в месяц — значит ли это, что он не попадает под 177 ук?
Константин

Это зависит от имущественного положения должника и работы судебного пристава — исполнителя

Константин
Клиент, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Спасибо за обратную связь. Подскажите, будут ли приняты во внимание такие факты, как:

1. С начала 2015 года против должника уже возбуждено 2 исполнительных производства: одно на 1,7 млн, второе на 2 млн рублей;

2. Пока шло судебное делопроизводство (по моему делу) должник реализовал свой автомобиль, стоимостью не менее 700 000 рублей (подозреваю, что сделка фиктивная)

?

Да, данные факты должны быть приняты, но предупреждения об уголовной ответственности, с временным промежутком около 2 недель — обязательны.

Если указанные исполнительные производства в момент продажи автомобиля были не окончены, то сделку можно оспорить, кроме того приставом должно было быть обязательно вынесено постановление о запрете в совершении регистрационных действий в отношении зарегистрированного за должником имущества, обязательные для всех физических и юридических лиц, в том числе и гос. органов.