Как уйти в оплачиваемый отпуск за два года перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте! Моя жена врач. Отработала в 2012 г. до отпуска по беременности и родам 4 месяца. Отпуск за тот год не использовался. В возрасте ребёнка 2 года 3 месяца вышла из отпуска по уходу за ребёнком. Проработала 4 месяца ушла в оплачиваемый отпуск в 2015году за 2012 год и 20 дней за свой счет, проработала после отпуска до ноября и ушла обратно в отпуск по уходу за ребёнком до декабря. Сейчас она снова беременна и отпуск по беременности начнётся в мае 2016. Может ли она уйти в отпуск за 2015год и за 2016 год перед отпуском по беременности и родам. Если да то как это сделать?

, Сергей, г. Самара
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Сергей.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Однако, согласно ч. 3 той

же статьи

отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В силу ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно, вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, а работодатель будет обязан ей этот отпуск предоставить.

Для этого нужно написать заявление на отпуск, можно сделать ссылку на указанные мной нормы закона.