Останется ли ребенок с дедушкой-опекуном?

Дедушка (62года) является опекуном у 10 летнего ребенка. он собираеться разводиться с женой. оставят ли ему ребенка? у ребенка так же имеються две тети.

, Жанна, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист
Дедушка (62года) является опекуном у 10 летнего ребенка. он собираеться разводиться с женой. оставят ли ему ребенка? у ребенка так же имеються две тети.
Жанна

Жанна, добрый вечер, Жанна, если по решению суда дедушка назначен опекуном этому ребенку, то вне зависисмости от его развода он опекуном и останется. И наличие теть у этого ребенка, на опекунство дедушки не может повлиять. Повлиять может только наличие претензий к нему органов опеки

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Жанна!

Если от опекуна (дедушки) не поступит письменного заявления с просьбой об освобождении его от обязанностей опекуна с указанием уважительной причины, то орган опеки и попечительства вправе лишь отстранить опекуна от исполнения обязанностей за ненадлежащее поведение.

Исчерпывающий печень оснований для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей содержится в части 5 статьи 29 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Основания отстранения должны быть подтверждены документально. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в судебном порядке.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен.