Что мне грозит при недостаче по складу, если я материально ответственное лицо?

Недостача материала по складу, я материально ответственное лицо, хотят подать исковое заявление в суд , что делать ? Что за это грозит?

, Михаил, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Если с Вами подписан договор о полной материальной ответственности, то работодатель вправе требовать взыскать с Вас полную сумму недостачи материала на складе.

Если такого договора нет, то размер взыскания ограничен размером среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса),

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Под исключения попадают руководители организаций, работники, участвующие в обороте наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, работники операторов связи по доставке почтовых и телеграфных сообщений — возмещают 100% ущерба.