8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Какие права имеет покупатель при купле с рук, если купленный товар б/у?

Добрый день. Могу ли я вернуть товар, купленный с рук? Я оказался в банальной ситуации для большинства покупателей б/у товаров. По объявлению нашел необходимую мне деталь – аккумулятор к автомобилю. Созвонился с продавцом, договорился о встречи. При осмотре товара во время покупки дефектов не обнаружил. Мне все устроило и наличкой купил аккумулятор, и мы разъехались с продавцом. Когда я начал использовать аккумулятор на полную мощность длительное время, понял, что он очень плохо работает и не оправдывает себя даже как б/у. Я позвонил продавцу, высказал ему свои претензии, но он меня послал. Что говорит кодекс о правах потребителя в сложившейся ситуации. Могу ли я вернуть товар и получить назад свои деньги?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Чтобы воспользоваться правом на возврат товара без чека, вам, возможно, самому придется доказывать, что вещи вы купили именно здесь и не ранее чем две недели назад. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания».

Обратитесь в суд. Есть свидетель что вы делали покупку у данного продавца? Если есть пускай в судебном заседании даст показания .

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Я покупал товар сама, а знакомым только рассказывал об этом.

Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы покупали товар с рук у простого гражданина (не у предпринимателя), то положения ФЗ "О защите прав потребителей" не применяются. Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

В частности в суде, Вам нужно будет доказать, что сделка, как таковая имела место именно с гражданином, к которому вы направляете такие претензии. Доказательствами могут служить: 1. опубликованное объявление (сделайте себе скриншот данного объявления, распечатайте его) 2. можно запросить у сотового оператора детализацию звонков с вашего телефона. 3. нужно будет установить кому принадлежит номер телефона по которому вы производили звонки по поводу покупки товара. 4. необходимо иметь доказательства того, что купленный товар не соответствует требованиям (таким доказательством может служить соответствующая экспертиза).

2
0
2
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Необходимо уточнить у кого Вы купили товар - физического лицо ил юр.лицо, предприниматель?

Если у физического лица, то закон о защите прав потребителей не применяется.

Сколько времени прошло после покупки.

Как совершалась сделка, какие документы на руках.

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Если сделка не была оформлена должным образом, нету расписки, договора купли-продажи, тогда деньги вернуть сложно, взывать только к совести продавца.

также согласно ст.475 ГК РФ , Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Можно попробовать обратиться в суд, в суде надо будет доказать, что именно у этого продавца вы приобрели бракованный товар.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Поскольку сделка Вами никак не оформлялась, доказательств приобретения аккумулятора у данного продавца у Вас нет. Процесс доказывания в данном случае будет очень сложен и громоздок (а доказывать как я понимаю придется в суде, поскольку продавец все отрицает) и именно Вам придется это доказывать. Издержки судебные будут настолько несоизмеримы с достигнутым результатом, что проще отказаться от спора и отнести эти расходы на свои риск. Хотя в случае выигрыша дела издержки можно взыскать с ответчика.

Задайтесь вопросом - по силе ли Вам доказать приобретение данного товара у этого продавца или нет. Поверьте опыту - процесс настолько затянется, что в конце концов Вы сами не будете рады этому.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 № 32).

Споры, вытекающие из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином - предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций регулируются гражданским законодательством РФ.Отношения, связанные с куплей — продажей регулируются нормами ГК РФ (гл. 30 "Купля- продажа").

Таким образом, Вам необходимо придерживаться рекомендаций, данных Вам коллегами Давлятчиной Л. и Киселевым А.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие права имею я и она если мы заключили предварительный договор купли продажи
Я сняла комнату в общежитии с с послудуещем выкупам под материнский капитал. Мы составили у релтора предварительный договор купли продажи. Ранее я хотела брать эту комнату также за материнский капитал. Я хозяйке в сентябре по вайберу отправила все документы которые было нужно ей и она так же составила договор купли продажи предварительный. Я ей позвонила и сказала что отъеду в посёлок. В октябре я снова с ней вышла на связь и сказала что хочу снять комнату с последующем выкупом. Она согласилась и сказала как жильцы которые снимают съедут 17 числа так я могу подъехать за ключом. 17 октября я позвонила ей спросить куда подъехать после чего она мне сказала подъехать к 12 часам. Потом она мне звонит и говорит что жильцы не могут съехать у них много вещей и предлагает пожить у неё неделю. Я не соглашаюсь. Затем через два дня у меня ломается телефон и я не могу с ней выйти на связь и у меня номер телефона её записан был в телефоне . 11 ноября я снова выхожу с ней на связь чтоб спросить заёт ли она комнату. Она говорит что здаёт если с последующем выкупам то три тысячи. Я соглашаюсь и она говорит подъете в офис за ключами и мы с вами заключим договор. Я приехала в офис мы заключили предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке. После подписания договора предварительного она мне говорит что сходила расклеела объявление о продажи комнаты так как я не выходила на связь. Я отдала за аренду и задатокза комнату. После чего она звонит вечером и говорит что придёт смотреть другой покупатель который хочет покупать за наличный расчёт. Что мне делать подскажите в такой ситуации. Какие права имею я и она если мы заключили предварительный договор купли продажи
, вопрос №2910954, Евгения, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие права имеет покупатель в данном случае?
30 октября 2019г. Иванов купил импортную посудомоечную машину Самсунг. В январе 2020г.машина вышла из строя, и Иванов сдал ее в магазин на гарантийное обслуживание под расписку, но прошло полгода, машину не вернули. Какие права имеет покупатель в данном случае?
, вопрос №2723604, Катя Жигайло, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Какие права имеет человек на квартиру, если он не прописан в ней, но имеет долю?
Здравствуйте скжите пожалуйста Какие права имеет человек на квартиру если он не прописан в ней, но имеет долю.
, вопрос №2237522, Елена, г. Рославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие права имеет покупатель в данной ситуации?
Магазин продал комод , перепутали доставку с самовывозом , в итоге покупатель забрал 2 комода. Через 2 месяца магазин позвонил и потребовал вернуть или судиться. Какие права имеет покупатель ? Имеет ли право не возвращать, ведь ошибка магазина?
, вопрос №2171728, Ольга, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Какие права имеет покупатель, купив в интернете с рук наушники?
Здравствуйте! Какое право имеет покупатель,купив в инете с рук наушники. ,блютуз. Беспроводные. Если они поломались через 9 дней .Гарантиия должна быть?
, вопрос №1916815, Ольга, г. Калининград
1 ответ