На сколько правомерен пересчет ранее выполненных работ?

Выполняли строительно-монтажные работы по документации не прошедшей государственную экспертизу. После получения положительного заключения, при пересчете ранее выполненных работ, их стоимость снизилась на 50%. Заказчик принял к учету данную корректировку и не выплатил деньги за последующие выполненные работы. На сколько правомерны действия Заказчика?

В договоре подряда есть условие, о том что после получения положительного заключения государственной экспертизы, стороны в течении 30 дней обязаны заключить доп. соглашение, в котором определят цену договора и скорректируют график выполнения работ. Такое доп соглашение было заключено спустя 5 месяцев после получения заключения.

Так же, в договоре сказано что после получения заключения госэкспертизы необходимо предоставить заказчику акт сверки всей ранее рассчитаной стоимости выполненных работ с данными локальных смет, утвержденных госэкспертизой. По результатам сверки Сторонами определяется корректирующая сумма для взаимных расчетов.

В дополнительном соглашении сказано: "Стороны подтверждают, что на дату заключения настоящего допсоглашения в соответствии со справкой о стоимости выполненных работ и затрат по договору освоена сумма учитывающая снижение стоимости ранее выполненных работ.

Проектно-сметную документацию со штампом "В производство работ" не получали. Заключение государственной экспертизы нам не направлялось. И соответственно проектно-сметную документацию после госэкспертизы со штампом "В производство работ" так же не получали. Все передавалось в электронном виде, без штампов.

Еще раз вопрос: На сколько правомерны действия заказчика?

, Евгений, г. Москва
Алексей Тренкин
Юрист, г. Москва

Действия не правомерны, вы вправе подать исковое заявление на заказчика и провести независимую экспертизу в суде. взыскать положенную сумму, указать на нарушения условий договора.