Потерял ли силу договор, если его срок закончился, но отношения по нему продолжаются?

Добрый день! Есть договор аренды заключённый на 2 года 11 месяцев, Договор зарегистрирован в рег. палате. Срок договора закончился. Но отношения по данному договору продолжаются.

У меня заканчивается лицензия на розничную продажу алкоголя. Я прихожу оформлять новую. А они говорят давай новый договор аренды, так как старый закончился. Действительно ли договор потерял силу?

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

В соответствии с п.2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок. В соответствии с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ договор, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации.

Следовательно, ранее заключенный договор в настоящее время „не закончился“, а считается заключенным на неопределенный срок.

Однако, существует вероятность, что такие объяснения не примет орган по оформлению лицензии. В указанном случае, возможно либо заключение и регистрация нового договора, либо заключения дополнительного соглашения к уже существующему договору о продлении срока аренды (доп. согл. необходимо будет регистрировать). Размер расходов на регистрацию дополнительного соглашения будет ниже, нежели регистрировать новый договор аренды.