Что делать, если я не согласна с переводом и меня вынуждают уволиться?

Здравствуйте промогите разобраться!!!я устроилась работать пешим торговым представителем в Балашиха в августе сейчас пришёл новый супервайзер и хочет меня перевести в Москву на Лубянку работать .имеют ли они право переводить меня в наиболее худшие для меня условия я ведь устраивалась в Балашиха работать !и как сделать так чтобы меня сократили и выплатили 3 зарплаты они ведь хотят что бы я сама написала заявление по собственному зная что я не буду работать в Москве чтобы не платитьть мне 3 зарплаты

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Балашиха в Московской области, для перевода Вас в Москву оснований нет.

У Вас трудовой договор заключен? Там указано место работы — г.Балашиха?

Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. При этом, трудовая функция работника не должна изменяться, то есть он продолжает работать в той же должности, по той же специальности, квалификации, но с изменением других существенных условий договора (система и размер оплаты труда, льготы, режим работы и др.). При всех изменениях трудового договора его условия не должны быть противопоказаны здоровью работника.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор расторгается.Прежде всего, следует изучить содержание заключенного с работодателем трудового договора и посмотреть все ли условия Вашей работы в нем прописаны. Если да – на действия работодателя можно смело подавать жалобу в Прокуратуру или Трудовую инспекцию.В любом случае, ухудшение или изменение условий труда, правомерно только с письменного согласия работника и подписания им изменений к трудовому договору. Об этом необходимо помнить и не боятся отстаивать свои права в суде, тем более что, исходя из судебной практики, правосудие в большинстве случаев принимает сторону работника.

Что касается сокращения — то Вам вряд ли удастся вынудить Вас именно сократить, так как это определенная процедура для работодателя и в данной ситуации ему не удобная.

С уважением, Прохорова А.!