Как покупателю вернуть деньги, если обнаружено нарушение со стороны продавца квартиры?
Добрый день! Покупаем квартиру, договор подписан, деньги переданы на счёт продавца, документы сданы в росреестр. Через 9 дней регистратор приостановил процесс регистрации: оказывается ранее был прописан недеспособный (не собственник), который в настоящее время постоянно находится в ПНИ. Мы, как покупатели, узнали об этом от регистратора, естественно, в договоре он не указан. Я правильно понимаю, что в регистрации нам откажут в связи с нарушением ст. 558 ГК РФ? То есть, договор будет считаться не заключенным? Каким образом вернуть деньги? Подскажите, пожалуйста.
Часть наличными под расписку, часть на счёт в банке. Регистратор пока сделал приостановление, но я думаю, что будет отказ. Родственник хоть и выписан 3 года назад, но ведь ПНИ это социально-медицинское учреждение. И право на пользование жилым помещением у него должно сохраняться? То есть, это нужно было указывать в договоре. Исправлять договор и указывать право пользования чужим лицом покупатель не будет.