Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям законодательства.
Так, согласно статье 167 Уголовного кодекса РФ:
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В соответствии с ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ:
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Между тем, положения данной статьи в части значительности ущерба применимы лишь по отношению к физическим лицам, гражданам, а в Вашем случае заявление подано юридическим лицом, т.е. организацией.
Т.е. значительности причиненного ущерба в отношении юридических лиц, уголовный кодекс РФ не содержит, только крупный и особо крупный ущерб.
Ч. 4 статья 158 Уголовного кодекса РФ:
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Т.к. закон понятия значительного ущерба при причинении его организации или государству не раскрывает, то в каждом конкретном случае значительность ущерба будет устанавливаться судом в зависимости от значимости и стоимости данного имущества, затрат на его восстановление, материального положения и финансового состояния юридического лица. и пр.
Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2013 г. № 323-О “По жалобе гражданина Газаряна Сурена Владимировича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации”:
Оспаривались нормы, устанавливающие уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение имущества.
По мнению заявителя, эти положения неконституционны.
Причина — в нормах не установлен точный размер значительного ущерба в денежном выражении, который влечет такую ответственность. Также не закреплены критерии, чтобы его определить.
Подобное обстоятельство влечет неограниченное усмотрение суда при квалификации содеянного по этим нормам уголовного закона.
КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
Любое преступление, а равно наказание за его совершение должны быть четко определены в законе.
Причем это должно быть сделано таким образом, чтобы исходя непосредственно из текста соответствующей нормы (а при необходимости с помощью толкования, данного судами) каждый мог предвидеть уголовно-правовые последствия своих действий (бездействия).
Неточность, неясность и неопределенность закона порождают возможность неоднозначного толкования и, следовательно, произвольного его применения.
Вместе с тем это не означает, что при формулировании предписаний такого закона не могут использоваться оценочные или общепринятые понятия (категории).
Оспариваемые нормы предусматривают, что причинение значительного ущерба — обязательный признак объективной стороны состава указанного преступления. Это позволяет отграничивать последнее от схожего административного правонарушения.
В силу примечаний, которые применяются и к названному составу, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять меньше установленной суммы.
Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ следует исходить из стоимости уничтоженного имущества (его восстановления), значимости последнего для потерпевшего (например, в зависимости от рода его деятельности и материального положения).
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70240834/
В случаях, когда ущерб не признается судом значительным, наступает административная ответственность, по статье 7.17 КоАП РФ:
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Кому принадлежит земельный участок, на котором были коммуникации?
Какое лицо Вы представляете?
Какой ущерб (примерно) нанесён собственнику коммуникаций?