Можно ли вернуть деньги за товар, если он плохо работает?

Купил телефон, он очень медленный оказался(подглючивает).Смотрел другой такой тоже самое(походу все телефоны модели такие у них).Меня это не устраивает. Отдал на диагностику по гарантии. Хотелось бы доплатить и взять другой там же,или просто вернуть деньги,возможно ли это?

, Алексей, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.