Можно ли оспорить сделки по продаже имущества должника?

Добрый день!

Я истец. Подал в суд на должника. Сумма долга 1,7 млн рублей.

Вместе с иском подавал ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество ответчика. Судья ходатайство отклонил.

С момента подачи иска до момента вынесения решения прошло уже почти полгода. За это время ответчик успел реализовать принадлежащие ему активы (в т.ч. автомобиль). По слухам, реализовав свой автомобиль он приобрел новый (кажется в кредит), но оформил на другое лицо.

Подскажите, можно ли каким-то образом оспорить подобные сделки? Имеет ли какое-нибудь значение в данном случае, что ходатайство о наложении обеспечительных мер я подавал, но его отклонили, вследствие чего должник смог увести имущество?

Каким образом лучше действовать в сложившейся ситуации?

Исполнительное производство еще не начато. Жду исполнительный лист.

, Константин, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Вместе с иском подавал ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество ответчика. Судья ходатайство отклонил.

Имеет ли какое-нибудь значение в данном случае, что ходатайство о наложении обеспечительных мер я подавал, но его отклонили,

Константин.

Константин, здравствуйте! Согласно ст.139 ГПК РФ применение обеспечительной меры это право суда, а не обязанность. Кроме того,, для применения обеспечительной меры должны быть основания, указанные в ст. 139 ГПК. Поэтому использовать факт отклонения судом ходатайства об обеспечительных мерах каким — либо способом в вашу пользу не получится.

В случае выхода должника в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, вы можете сослаться на факт отклонения вашего ходатайства об обеспечительной мере и на последствие такого отклонения-

невыполнение решения суда.

Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Подскажите, можно ли каким-то образом оспорить подобные сделки? Имеет ли какое-нибудь значение в данном случае, что ходатайство о наложении обеспечительных мер я подавал, но его отклонили, вследствие чего должник смог увести имущество?
Каким образом лучше действовать в сложившейся ситуации?

Сделки оспариваются по основаниям, указанным в ст.162, 166-179 ГК РФ и в других случаях, предусмотренных законом. В некоторых случаях сделки можно оспаривать по формальным основаниям. Например, если условия сделки противоречат закону или в сделке не отражены все существенные условия, установленные для данного вида сделок. Чтобы давать вам рекомендации нужно видеть документы. .

По общему правилу ( ст.166 ГК РФ), сделки могут оспариваться сторонами договора и иными лицами, указанными в законе. Поскольку, вы стороной по договорам купли -продажи имущества вашего должника не являетесь, то очень сложно доказать суду ваше право на оспаривание сделок вашего должника по продаже его имущества.

Ст.166 ГК РФ

2.Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Вероятно, в вашем случае нужно выходить в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. В рамках процедур банкротства арбитражный управляющий может оспорить сделки вашего должника по продаже имущества.

Но предварительно, нужно получить информацию о других кредиторах вашего должника. Если есть другие кредиторы кроме вас, то банкротить должника для вас может быть и не выгодно из-за конкуренции с другими кредиторами.

Константин
Клиент, г. Москва

Виктор, спасибо за развернутый ответ!

скажите, из практики, насколько активными конкурентами могут быть банки (знаю о 2 исп.производствах, которые возбуждены еще весной. Суммы 1,7 и 2 млн. Но никаких действий, мне кажется, для взыскания не предпринимается, представители банков с приставами не взаимодействуют).