Получение субсидии на жилье и получение компенсации при увольнении

Я прохожу военную службу по контракту, офицер. В ВС РФ с мая 1990 года, контракт заключен до предельного возраста, заканчивается в декабре 2016 года. У меня сложилась ситуация или меня увольняют по статье, либо требуют рапорт об увольнении досрочно по семейным обстоятельствам. Что не первое ни второе не подходит под статус военнослужащего. Рапорт по семейным обстоятельствам требуют 23.11.2015 года и в понедельник я планирую лечь в госпиталь. Если я подам рапорт по семейным обстоятельствам, а потом меня признают негодным к военной службе по здоровью, второе перекроет мой рапорт или нет? Получу ли я все компенсации, выплаты, жилье (либо субсидию по желанию) если напишу рапорт по семейным обстоятельствам. Что мне делать и как лучше сделать?

, Владимир, г. Северодвинск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если я подам рапорт по семейным обстоятельствам, а потом меня признают негодным к военной службе по здоровью, второе перекроет мой рапорт или нет?
Владимир

То вас уволят по состоянию здоровья, все льготы сохранятся для вас, если основание по семейным обстоятельствам будет в приказе в этой части вы можете его обжаловать.

Получу ли я все компенсации, выплаты, жилье (либо субсидию по желанию) если напишу рапорт по семейным обстоятельствам.
Владимир

Если вы стали на учет нуждающихся, если нет то после увольнения МО РФ или МВД РФ в каком органе проходите военную службу освобождаются от обеспечения вас жильем.

Что мне делать и как лучше сделать?
Владимир

Дополнительные отпуска есть? Напишите рапорт на увольнение по предельному возрасту.

Командир (начальник) воинской части обязан:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;
направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется — ВВК);
предоставить военнослужащему ежегодный основной отпуск и полностью дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы;
б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению N 8 к настоящей Инструкции.
Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.
23. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы (приложение N 3 к настоящей Инструкции), которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа;
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в необходимых случаях);
другие необходимые документы.
Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185244/#ixzz3sEFsRWpw

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Жилье при увольнении по семейным Вы можете получить только по месту военной службы, так как основание увольнения не льготное (жилье по избранному месту жительства либо жилищная субсидия положены только по льготным основаниям).

Если Вас не успеют уволить по НУК, либо по собственному желанию при появлении основания увольнения — по болезни, то подаете рапорт увольнения по болезни и заявляете о праве на выбор основания увольнения.

Правда у меня есть практика, когда суд проигнорировал право на выбор основания увольнения, так как он прописан не в ФЗ а в Указе Президента.

Решайте сами, как быть, но лучше синица в руках.

С уважением! Г.А. Кураев