Здравствуйте, Оля. Такого понятия, как возврат права на приватизацию не существует. Можно было бы говорить о признании сделки приватизации недействительной в связи с нарушением закона, либо об изменении договора приватизации.
Для признания сделки недействительной оснований не вижу из-за истечения пресекательного 10-летнего срока, в который сделки могут быть обжалованы.
Можно попробовать потребовать изменения договора, включив в него и вас в качестве собственника, но в процессе придется доказать, что срок исковой давности не истек, т.к. о нарушении права вы узнали только в 2015 году. И это представляется мне проблематичным.
Кроме того, вам придется объяснить такое длительное заблуждение по поводу своих прав..
Объяснение должно быт достоверным. При этом трудно поверить, что вы в течение двадцати с лишним лет не имели возможность узнать, кто собственник квартиры. Так, в платежках на коммунальные услуги, обычно указывается собственник.
Также, как вы могли быть уверены, что являетесь собственником, если договор приватизации не подписывали?
Кроме того, вы, являясь собственником, обязаны были платить налог с недвижимости. И почему, в этом случае, не получая требование о налоге, ни разу не поинтересовались, по какой причине?
Не исключаю, что и у ответчика (вашего мужа) могут появиться доказательства, что вам не могло не быть известным о приватизации квартиры без вашего участия. Например, в течение этих десятков лет вам могла потребоваться копия поквартирной карты или лицевого счета, где находят отражение сведения о собственниках, членах семьи.
Если муж не против, он может просто подарить вам 1/2 долю в праве на квартиру.
Я, Муж, два несовершеннолетних ребёнка
То есть я правильно понимаю, что просто росреестр ошибся и выписал на мужа одного св-во?