892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире?

Здравствуйте, Господа юристы!!! В 1992г. приватизировали 2х комнатную квартиру, прописаны на момент приватизации,- Я, Муж, два несовершеннолетних ребёнка, о чём и свидетельствуют – Договор с предприятием и Заявление на приватизацию жилого помещения В 2010г. ВСЕ граждане регистрировали и меняли документы в Юстиции соответственно и мы тоже. Поменяли и положили. В 2015г. 11м-ца я просматривала документы и выяснила, в Свидетельстве о приватизации записан один владелец - Муж. Я отказа от приватизации квартиры НЕ писала. Я оформила запрос в БТИ и получила справку что, у меня собственности НЕТ. Вопрос: Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире???

img00img0051.jpg51.jpg
img00img0061.jpg61.jpg
img00img0071.jpg71.jpg
img00img0081.jpg81.jpg
21 Ноября 2015, 20:52, вопрос №1047599 Оля, г. Киселевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире???
Оля

А в старом договоре на передачу квартиры, кто собственником фигурировал?

21 Ноября 2015, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Оля
клиент, г. Киселевск

Я, Муж, два несовершеннолетних ребёнка

21 Ноября 2015, 21:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я, Муж, два несовершеннолетних ребёнка
Оля

То есть я правильно понимаю, что просто росреестр ошибся и выписал на мужа одного св-во?

21 Ноября 2015, 21:09
Оля
клиент, г. Киселевск

Документы меняли в 2010году старые на новые в Юстиции они и выписали на одного а не согласно Договора и заявления 1992года.

21 Ноября 2015, 21:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Документы меняли в 2010году старые на новые в Юстиции они и выписали на одного а не согласно Договора и заявления 1992года.
Оля

Тогда можно говорить об ошибке росреестра и начать с заявления туда, с заявлением о её исправлении

21 Ноября 2015, 21:25
Адвокат - Галина
18471
ответ
5999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Спустя столько лет это сложно сделать. Пропущен 3-годовой срок исковой давности. В 1992 году детей ещё не вписывали в приватизацию. А если вы отказывались от приватизации, то ваша подпись должна быть в документах.Просите в жилищных органах поднять договор. Но в суде доказать, что вы столько лет не знали шансов мало.

21 Ноября 2015, 21:04
q Отблагодарить
0 1
Оля
клиент, г. Киселевск

3-годовой срок - Согласно закона исчисляется со дня выявления ошибки!!!

21 Ноября 2015, 21:08
18471
ответ
5999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, Оля, действительно выложите и договор 1992 г. и 2010 г. посмотрим что можно сделать. Так невозможно посоветовать вам какие-то действия, не видя документов..

22 Ноября 2015, 11:25
18471
ответ
5999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Оля, к сожалению у вас всё правильно. Сейчас объясню. У меня даже в суде было такое дело в 2009 г. Вам надо повнимательнее тогда было быть. У вас ведь договор в 1992 г. тоже подписан только одним человеком — П.А.З.
Договор у вас от 03.11.1992 г., а заявление подписанное на 4-х человек 16.09.1992 г., т.е. ранее договора.

То есть договор вы должны были тоже вдвоём подписывать 03.11.1992 г. Но почему так случилось, непонятно, но исправить уже вышли сроки для этого. Я вам отправляю договор который у меня тоже того времени. Там есть фраза, я вам ей подчеркнула. У вас нет этой фразы. У вас ведь и договоры 1992 г. и 2010 г. всегда лежали дома, вы всегда могли вникнуть в их суть. Так что если муж вам теперь подарит половину это будет правильно. И свидетельство 2010 г. у вас полностью соответствует договору 1992 г. Доказать в суде уважительность пропуска срока именно с 1992 г. (а не с 2010 г.) вряд ли возможно.

Договор 19Договор 1992 г-1.jpg92 г-1.jpg
23 Ноября 2015, 19:29
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оля. Такого понятия, как возврат права на приватизацию не существует. Можно было бы говорить о признании сделки приватизации недействительной в связи с нарушением закона, либо об изменении договора приватизации.

Для признания сделки недействительной оснований не вижу из-за истечения пресекательного 10-летнего срока, в который сделки могут быть обжалованы.

Можно попробовать потребовать изменения договора, включив в него и вас в качестве собственника, но в процессе придется доказать, что срок исковой давности не истек, т.к. о нарушении права вы узнали только в 2015 году. И это представляется мне проблематичным.

Кроме того, вам придется объяснить такое длительное заблуждение по поводу своих прав..

Объяснение должно быт достоверным. При этом трудно поверить, что вы в течение двадцати с лишним лет не имели возможность узнать, кто собственник квартиры. Так, в платежках на коммунальные услуги, обычно указывается собственник.

Также, как вы могли быть уверены, что являетесь собственником, если договор приватизации не подписывали?

Кроме того, вы, являясь собственником, обязаны были платить налог с недвижимости. И почему, в этом случае, не получая требование о налоге, ни разу не поинтересовались, по какой причине?

Не исключаю, что и у ответчика (вашего мужа) могут появиться доказательства, что вам не могло не быть известным о приватизации квартиры без вашего участия. Например, в течение этих десятков лет вам могла потребоваться копия поквартирной карты или лицевого счета, где находят отражение сведения о собственниках, членах семьи.

Если муж не против, он может просто подарить вам 1/2 долю в праве на квартиру.

21 Ноября 2015, 21:07
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
3-годовой срок — Согласно закона исчисляется со дня выявления ошибки!!! ъ

Какой ошибки? Это — не ошибка. Это — сделка! и какой з-летний срок, когда приватизация был в 1992 году? Кроме того, по некоторым основаниям сделка может быть оспорена в течение одного года, а не трех.

21 Ноября 2015, 21:11
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Кстати, муж что по этому поводу объясняет, как квартира оказалась в его единоличной собственности при отсутствии вашего согласия?

21 Ноября 2015, 21:15
Оля
клиент, г. Киселевск

Никак! Что выдали то и принёс!

21 Ноября 2015, 21:25
Оля
клиент, г. Киселевск

1. Мы пенсионеры и налог на недвижимость не платим. 2. В платёжках пишется получатель квартиры у предприятия а не собственник по приватизации. НЕ 20 лет а - В 2010г. ВСЕ граждане регистрировали и меняли документы в Юстиции соответственно и мы тоже. Поменяли и положили. В 2015г. 11м-ца я просматривала документы и выяснила, в Свидетельстве о приватизации записан один владелец - Муж. Я отказа от приватизации квартиры НЕ писала.

21 Ноября 2015, 21:17
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
. Мы пенсионеры и налог на недвижимость не платим.

на момент приватизации в 1992 году вы тоже были пенсионерами?

2. В платёжках пишется получатель квартиры у предприятия а не собственник по приватизации. НЕ 20 лет а — В 2010г.

Как это понять, если вы в вопросе написали: "В 1992г. приватизировали 2х комнатную квартиру"? С 1992 года по 2015 год прошло почти двадцать пять лет.

ВСЕ граждане регистрировали и меняли документы в Юстиции соответственно и мы тоже. Поменяли и положили. В 2015г. 11м-ца я просматривала документы и выяснила, в Свидетельстве о приватизации записан один владелец — Муж. Я отказа от приватизации квартиры НЕ писала.

Это уже было указано в вопросе. Уточните, когда вы приватизировали. Невозможно приватизировать квартиру в 1992 году и в 2010. А если в 2010 году вы зарегистрировали право, это не приватизация. Это — регистрация ранее, в 1992 году, возникшего права.

Кроме того, если вы лично в учреждение юстиции для регистрации права не обращались, какие у вас были основания полагать, что вы — собственник?

21 Ноября 2015, 21:25
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Документы меняли в 2010году старые на новые в Юстиции они и выписали на одного а не согласно Договора и заявления 1992года.Оля

Так вряд ли возможно. В 2010 году регистрировались и сами сделки. И если вы были указаны в договоре приватизации, маловероятно, что вас «обошли» в регистрации права.

В свидетельство о собственности указывают лиц, участвующих в договоре, а не что захотят.

В 2010 году, когда вы обращались в юстицию (если, конечно, обращались), вы заявление о регистрации вновь возникшего права подписывали от своего имени?

21 Ноября 2015, 21:29
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Давайте так. Выложите договор приватизации и свидетельство. Имена, адреса все личные данные заштрихуйте. А то мы в этих потемках так и заблудимся. Из вашего описания невозможно сделать определенные выводы. Нужно смотреть документы.

21 Ноября 2015, 21:33
Оля
клиент, г. Киселевск

Здравствуйте Господа Адвокаты!!! Я такая не одна, в таком положении, оставшейся без доли в государственной приватизации. Люди переоформляют документы по суду оплачивая гос-пошлину в сумме 18 000 - 30 000тыс.руб плюс адвокат 18 000 - 20 000тыс.руб, пишут дарственные - затраты поменьше. И ещё всяческие действия для восстановления своих украденных прав. А виной всему - создание Государственной структуры 19.11.1998 «Учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в г.Киселёвске

23 Ноября 2015, 16:01
Оля
клиент, г. Киселевск

Вот первоначальные документы приватизации и конечный документ после перерегистрации в ЕГРП.

img00img0051.jpg51.jpg
img00img0061.jpg61.jpg
img00img0071.jpg71.jpg
img00img0081.jpg81.jpg
23 Ноября 2015, 16:09
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ну, теперь ясно, почему. Потому, что договор приватизации заключил один человек — ваш муж, видимо. Соответственно, Росреестр указал в свидетельстве то лицо, которое приобрело право собственности. И это — не вы. Обратите внимание на договор приватизации — он подписан одним лицом. Если бы вы вдвоем участвовали в приватизации, в договоре было бы две подписи, и плюс вы бы еще и за детей расписались.

Никаких ошибок в Росреестре не допущено. Какие основания предоставили для регистрации, то и свидетельстве указано.

Исходя их заявления, приватизировать должны были вчетвером.Можно, конечно, обратиться в суд. Но все разумные сроки уже вышли. Правда, почему бы мужу не подарить долю вам и (или) вашим детям? Это проще, чем безнадежно судиться.

23 Ноября 2015, 21:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.