Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире?

Здравствуйте, Господа юристы!!! В 1992г. приватизировали 2х комнатную квартиру, прописаны на момент приватизации,- Я, Муж, два несовершеннолетних ребёнка, о чём и свидетельствуют – Договор с предприятием и Заявление на приватизацию жилого помещения В 2010г. ВСЕ граждане регистрировали и меняли документы в Юстиции соответственно и мы тоже. Поменяли и положили. В 2015г. 11м-ца я просматривала документы и выяснила, в Свидетельстве о приватизации записан один владелец - Муж. Я отказа от приватизации квартиры НЕ писала. Я оформила запрос в БТИ и получила справку что, у меня собственности НЕТ. Вопрос: Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире???

  • img0051
    .jpg
  • img0061
    .jpg
  • img0071
    .jpg
  • img0081
    .jpg
, Оля, г. Киселевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире???
Оля

А в старом договоре на передачу квартиры, кто собственником фигурировал?

Оля
Клиент, г. Киселевск

Я, Муж, два несовершеннолетних ребёнка

Оля

То есть я правильно понимаю, что просто росреестр ошибся и выписал на мужа одного св-во?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спустя столько лет это сложно сделать. Пропущен 3-годовой срок исковой давности. В 1992 году детей ещё не вписывали в приватизацию. А если вы отказывались от приватизации, то ваша подпись должна быть в документах.Просите в жилищных органах поднять договор. Но в суде доказать, что вы столько лет не знали шансов мало.

Оля
Клиент, г. Киселевск

3-годовой срок - Согласно закона исчисляется со дня выявления ошибки!!!

Да, Оля, действительно выложите и договор 1992 г. и 2010 г. посмотрим что можно сделать. Так невозможно посоветовать вам какие-то действия, не видя документов..

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оля. Такого понятия, как возврат права на приватизацию не существует. Можно было бы говорить о признании сделки приватизации недействительной в связи с нарушением закона, либо об изменении договора приватизации.

Для признания сделки недействительной оснований не вижу из-за истечения пресекательного 10-летнего срока, в который сделки могут быть обжалованы.

Можно попробовать потребовать изменения договора, включив в него и вас в качестве собственника, но в процессе придется доказать, что срок исковой давности не истек, т.к. о нарушении права вы узнали только в 2015 году. И это представляется мне проблематичным.

Кроме того, вам придется объяснить такое длительное заблуждение по поводу своих прав..

Объяснение должно быт достоверным. При этом трудно поверить, что вы в течение двадцати с лишним лет не имели возможность узнать, кто собственник квартиры. Так, в платежках на коммунальные услуги, обычно указывается собственник.

Также, как вы могли быть уверены, что являетесь собственником, если договор приватизации не подписывали?

Кроме того, вы, являясь собственником, обязаны были платить налог с недвижимости. И почему, в этом случае, не получая требование о налоге, ни разу не поинтересовались, по какой причине?

Не исключаю, что и у ответчика (вашего мужа) могут появиться доказательства, что вам не могло не быть известным о приватизации квартиры без вашего участия. Например, в течение этих десятков лет вам могла потребоваться копия поквартирной карты или лицевого счета, где находят отражение сведения о собственниках, членах семьи.

Если муж не против, он может просто подарить вам 1/2 долю в праве на квартиру.

3-годовой срок — Согласно закона исчисляется со дня выявления ошибки!!! ъ

Какой ошибки? Это — не ошибка. Это — сделка! и какой з-летний срок, когда приватизация был в 1992 году? Кроме того, по некоторым основаниям сделка может быть оспорена в течение одного года, а не трех.

Кстати, муж что по этому поводу объясняет, как квартира оказалась в его единоличной собственности при отсутствии вашего согласия?