Могут ли посадить после амнистии, если дело повторно рассматривается в суде?

у меня было дело об угоне, но меня амнистировали, и сейчас заводят опять это дело , скажите пожалуйста какова вероятность, что меня посадят

и что мне делать вообще в этой ситуации

, кирилл, г. Элиста
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

правильно ли я понимаю, что «заводят дело» об угоне той самой машины, произошедшем в то самое время, за которое Вы уже были осуждены и получили амнистию?

если это так, то — совершенно незаконно.

Смотрим ч.1 ст. 50 Конституции РФ:

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

ч. 2 ст. 6 Уголовного Кодекса

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.