Каким должно быть решение комиссии по трудовым спорам?

Несовершеннолетняя Петрова Анна (17 лет) в марте 2006 года поступила на работу ученицей в ООО «Дюна». В июне 2006 года она подала заявление о предоставлении ей очередного отпуска в августе месяце.

Директор магазина отказал Петровой в предоставлении отпуска, мотивируя отказ тем, что она не проработала в магазине 6 месяцев и поэтому отпуск ей пока не положен.

Петрова обратилась с заявлением о предоставлении отпуска в комиссию по трудовым спорам.

, Алёна Подосинная, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Комиссия удовлетворит заявление Петровой.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в
любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет

[Трудовой кодекс РФ][Глава 42][Статья 267]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте
до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный
день в удобное для них время.