Могут ли меня уволить, если больничный лист более 6 месяцев?

Здравствуйте. Уже 4 месяца нахожусь на больничном. Еще предстаит 4 месяца болеть, и того 8 месяцев. Отдел кадров уже несколько раз сказал, что больничный лист более 6 месяцев и меня могут уволить. Так ли это в действительности? И второй вопрос: бухгалтерия требует вернуть деньги за неотгуленный отпуск, т.к. на больничный я ушла во время отпуска.

, Олеся, г. Лесозаводск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Олеся

Согласно ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.

Согласно Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.