Имеют ли право не допустить к защите диплома, если не выплатила всю сумму за обучение?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У меня снова проблемы и снова вся надежда на вас. На этот раз директор моего колледжа не допускает меня к защите, так как мы вовремя не заплатили за обучение. У колледжа нет аккредитации, директор вся завралась, вся в долгах и у неё были какие-то проблемы с полицией. Я думала вообще диплома не получу, но вроде, всё утряслось там у них, я уж не знаю, как и что, но дату защиты мне назначали. А сегодня она заявила, что если не заплачу всю сумму - не допустит к защите. Я ничего не понимаю, до защиты месяц остался. Есть ли у меня шанс всё-таки получить свой диплом как-то? Защитить его в другом колледже, или так нельзя? Или попробовать договориться с директором, что я все заплачу только позже и частями? Или мне на неё вообще в суд подать? Я не знаю, что мне делать... Помоги, пожалуйста.

, Валерия Сергеевна, г. Архангельск
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно понял у вас возникла задолженность по оплате за обучение.

Между вами и учебным заведением на момент вашего поступления должен был быть заключен договор на оказание платных образовательных услуг и очень бы хотелось его прочитать перед тем как давать вам советы.

Если же исходить из общей практики, то согласно ст. ст 309, 310 ГК РФ обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Возникшая у вас задолженность является ненадлежащим исполнением договора с вашей стороны и дает основание другой стороне отказать вам в предоставлении образовательных услуг (защита диплома к ним относится).

Советую вам урегулировать данный вопрос с руководством учебного заведения.