С карты списан штраф ГИБДД без уведомлений или предупреждений, законно ли это?
Добрый вечер!
У меня ситуация, которая частично обсуждалась у вас на сайте. У меня с пенсионной карты списалось 500 рублей по требованию судебных органов. Я предполагаю, что это штраф ГИБДД с камеры автоматической фиксации скорости, который я допускаю мог быть. Прочитал у вас, что у приставов есть такие полномочия по списанию средств со счета при условии, что мне направлялись соответствующие постановления и предупреждения. Но в этом то весь вопрос, я не получал никаких уведомлений ни с ГИБДД, ни ФССП. При обращении в банк, мне я так понял, должны предоставить копию постановления приставов. Но вопрос у меня касается, насколько законы все эти действия банка и приставов при описанных обстоятельствах и есть ли смысл мне подавать в суд?
Максим, добрый день!
Вы даёте очень расплывчатый ответ. В моей ситуации очевидно, что приставы не соблюли всех формальностей, а значит нарушили процессуальные действия в отношении меня из чего вытекает, что деньги списаны незаконно. Правильно? И второй вопрос. Если в действиях приставов очевидны нарушения, которые они не смогут опровергнуть( подтвердить, что я получал уведомления о начале судебного производства и т.д.), почему решение этого вопроса должно занять много времени и денег? Если я напишу два заявления, одно в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов, а второе старшему судебному приставу этог недостаточно?
И последний вопрос. Зачем вы переводите Российские рубли в доллары? Ни я, ни вы, насколько я понимаю, не являемся американцами и мы не в Нью-Йорке. А бороться в таких случаях стоит, чтобы наши дети когда-нибудь дожили до правового государства.