Нудна ли лицензия? ИП или ООО?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: Планирую открыть театральную студию для разных возрастов: часть театральных занятий будет проходить на англ языке, но как таковой образовательной деятельности не будет (не будет столов, учебников). Своего рода досуговая деятельность. Нужно ли получать лицензию на на такую деятельность? Можно ли работать под ИП? Или нужно регистрировать ООО?

Спасибо за ответ!

, Дмитрий Ансимов, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Вы можете вести деятельность как  ИП, а можете создать ООО.

Образовательной деятельности здесь не будет как таковой, тем более Вы же не планируете выдавать свидетельства о прохождении курсов английского языка. В таком случае лицензию Вам получать не нужно.

При регистрации стоит указать ОКВЭД 92.34.3 -прочая зрелищно — развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки или может быть 92.31.21 деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений.

Если возникнут еще вопросы по регистрации обращайтесь к нам в офис.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исходя из Вашего первичного описания, лицензия на образовательную деятельность Вам не требуется. Работать Вы можете в качестве ИП, однако с налоговой нагрузкой дело теперь обстоит иначе, чем с ООО.

Напомним, что В конце 2012 г. законопроект № 143345-6 «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»  был одобрен Государственной Думой, Советом Федерации и подписан Президентом РФ. Согласно законопроекту, 2013 страховой год стал в 2,25 раза дороже нынешнего. Последующие станут еще дороже.
Более подробно описать Вашу деятельность, проконсультироваться по поводу необходимости лицензирования, а также открыть ООО Вы можете по тел. 8(812) 406-8010.