Как получить компенсацию с предприятия при трагической гибели работника?

на производстве погиб молодой человек, при выполнении своих профессиональных функций. Молодого человека отправили на объект для осмотра. Мастер этого работника не выдал наряд на работы на данном объекте. При осмотре произошел взрыв котла на хлорном заводе (при этом данный котел был списан 2 года назад, но до настоящего момента не был демонтирован). В следствии выше сказанного в котле произошла химическая реакция, и он взорвался. В то самое время работник находился на высоте в отметку 8 метров, и при взрыве его подкинуло вверх на 10 метров, в следствии падения работник погиб. У него осталась беременная жена. Куда обратиться за расследованием данного случая, если производство обвиняет во всем погибшего? Работник был застрахован, предприятие отказывается в выплате компенсации, ссылаясь на самовольное действие данного работника. После взрыва деятельность предприятия приостановили, но нам ничего не говорят, котел в срочном порядке разобрали, тем самым препятствуя расследованию. Что нам делать?

, Ирина, г. Братск
Лада Колковская
Юрист
Куда обратиться за расследованием данного случая, если производство обвиняет во всем погибшего?
Ирина

В полицию, конечно, полиция должна была возбудить уголовное дело автоматически.

Работник был застрахован, предприятие отказывается в выплате компенсации, ссылаясь на самовольное действие данного работника. После взрыва деятельность предприятия приостановили, но нам ничего не говорят, котел в срочном порядке разобрали, тем самым препятствуя расследованию. Что нам делать?
Ирина

По поводу выплаты страховки нужно обращаться в суд с исковым заявлением, но нужно читать страховку, какие случаи под нее попадают

1.Прокуратура проверяет предприятие, но не возбуждает уголовное дело

2. Уголовное дело возбуждает полиция

3.Если работник был пьян, то страховка уже не действует. в ЛЮБОЙ, как вы написали страховке есть свои нюансы и их надо читать

Ирина
Клиент, г. Братск

работник был трезв. Меня зовут Ирина, и я мать погибшего. Выше уже описывала, что тот котел демонтировали, соответственно все расследования будут не точны. На фоне этих событий и был задан вопрос. В нашем городе на данном предприятии много смертей происходит. В ту неделю, когда погиб сын, погибло еще 3 человека. Наша полиция действует в интересах директоров комплекса, а мы, простые люди страдаем. Может есть другой вариант, минуя местные органы власти?

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина, примите соболезнования(

Вы обращались в Госинспекцию труда, к инспектору по охране труда? Братск, ул.Южная,18. В Иркутске — областная ГИТ.

статьи 227-231 Трудового кодекса посвящены вопросам расследования несчастных случаев на производстве, изучите их, и будете знать, как и где отстаивать свои права.