Как получить справку из посольства РФ в другой стране?

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, живу в Латвии по ВНЖ. Жена - "негражданка" Латвии.

Пару недель назад родился ребёнок. Ему так или иначе нужен персональный код для врачей/лекарств и встал вопрос гражданства/статуса проживания. В Латвии чиновники говорят, что дали бы ребёнку местный статус, если в посольстве РФ дадут справку о том что ребёнок не является гражданином РФ (то есть РФ не претендует на то чтобы считать его гражданином). В противном случае, ребёнку нужно получать гражданство РФ, затем открывать вид на жительство в Латвии и жить на основании ВНЖ.

Но как я вижу по слухам (и как говорят сами латыши) посольство РФ в Латвии такую справку принципиально не выдаёт. Несмотря на то что ребёнок будет жить тут (в Латвии), у него "местная" мама, в РФ он не собирается и гражданство РФ ему не нужно. Я хотел бы уточнить:

1) Главное - можно ли всё-таки требовать в посольстве такую справку, несмотря на неутешительную статистику (в последние годы только отказы). Чтобы не идти с пустыми руками и почти гарантированно получить отказ, можно ли апеллировать, в этом случае, к какому-то закону? Или, напротив, есть хоть какой-то чёткий закон по которому они её не дадут? А то пока это похоже на какие-то непонятные "хотелки" со стороны посольства - хотят - дают, хотят - не дают...

2) Если всё-таки никак его от счастья обладания гражданством РФ не избавить, на каком этапе от него можно избавиться, получив Латышское? Только когда станет взрослым (ещё и с армией вопросы всплывут) и напишет сам отказ в пользу гражданства мамы? А в более раннем возрасте, пока отец - гражданин РФ - и он будет гражданином, и ничего с этим не сделать? Или я что-то не так понял?

3) Мама может получить латышское гражданство (ей не сложно но вся процедура займёт от месяца до года). Просто не знаем, нужно ли, и что это изменит?

4) Есть ли смысл потянуть время (если, например, речь о нескольких месяцах), не получать ему гражданство РФ, а получить латышское после того как это сделает мама? Правда, не факт что выйдет, так как без персонального кода тут проблема с лекарствами - врачами - прививками, но всё же?

Спасибо.

, Ruslan, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Руслан, здравствуйте!

Пару недель назад родился ребёнок. В Латвии чиновники говорят, что дали бы местный статус, если в посольстве РФ дадут справку о том что ребёнок не является гражданином РФ (то есть РФ не претендует на то чтобы считать его гражданином).
Ruslan
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
ст. 12, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

я считаю что, пока у Вас не будет документа от латвийских органов о готовности дать гражданство ребенку такую справку Вам в посольстве РФ не дадут

Ruslan
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение, а по второму вопросу?

Мама может получить латышское гражданство (ей не сложно но вся процедура займёт от месяца до года). Просто не знаем, нужно ли, и что это изменит.

2) Если всё-таки никак его от счастья обладания гражданством РФ не избавить, на каком этапе от него можно избавиться, получив Латышское? Только когда станет взрослым (ещё и с армией вопросы всплывут) и напишет сам отказ в пользу гражданства мамы? А в более раннем возрасте, пока отец — гражданин РФ — и он будет гражданином, и ничего с этим не сделать? Или я что-то не так понял?
Ruslan
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
3.Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

т.е. родителям с разным гражданством достаточно подать заявление о выходе ребенка из гражданства, совершеннолетия не надо ждать.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Руслан, гражданство действительно приобретается по рождению в том случае, если один из родителей — гражданин РФ, так что с этой точки зрения гражданство матери для Ваших целей роли не сыграет.

Но дело в том, что гражданство РФ подлежит оформлению согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённому Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

46. Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению на основании части второй статьи 12Федерального закона или при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона подлежит оформлению, которое осуществляется полномочным органом по заявлению лиц, указанных в пунктах 48, 49 и 50 настоящего Положения.
Оформление наличия гражданства Российской Федерации осуществляется согласно резолюции руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе заграничного паспорта, или путем проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации.

Поэтому можете: во-первых, сообщить чиновникам о том, что гражданство необходимо оформлять, возможно этого будет достаточно. В Положении есть и указание об оформлении за пределами РФ.

Или я Вам предлагаю обратиться в посольство с запросом о подтверждении наличия гражданства у Вашего ребёнка. Если они дают ответ на такой запрос, то ответ должен быть отрицательным.

Вариант с оформлением гражданства и последующим отказом мне кажется, надо оставить как крайний вариант. Тем более, если я правильно понимаю, что сейчас Ваша жена — лицо без гражданства

И хочу обратить внимание ещё на один момент — вполне может быть, что сын, повзрослев, сам захочет стать гражданином РФ.

В том случае, если у ребёнка будет латвийское гражданство, то для приёма в российское гражданство ему необходимо будет отказаться от латвийского — ст.13 Закона о гражданстве. Хотя на данном этапе это будет основанием для латвийских чиновников, что никто на их гражданина «не претендует», то есть автоматически гражданина другой страны Россия себе забирать не будет.

Если же он будет Российским гражданином и Латвия предоставит гражданство, то у него будут два гражданства

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Но как я вижу по слухам (и как говорят сами латыши) посольство РФ в Латвии такую справку принципиально не выдаёт.
Ruslan

Добрый день, Руслан.

Слухам доверять не нужно, законом предусмотрена выдача таких справок.

Форма справки приведена в приложении № 8 к Приказ МИД России от 10.07.2012 N 11434 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 „Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации“ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134348;fld=134;dst=100012;rnd=180312.5490062835160643;;ts=018031244934985041618347)

Порядок получения справок утвержден Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014)»Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

В частности, в нем указано:

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Поэтому обратитесь с заявлением в посольство с заявлением о выдачи справки об отсутствии гражданства, если там откажут, то это будет незаконно, придется обратиться с жалобой в МИД РФ, а если и это не поможет, то отказ придется обжаловать в суде.

С уважением, Роман.