Купил бракованный инструмент

Добрый день. 09.11.15 купил коронку алмазного сверления

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a579e5e5c71f655c7dce2cc508310618&n=33&h=190&w=190

у нее имеется заводской дефект геометрии из-за чего во время начала работы с инструментом возникает характерное биение корпуса. Договорились с продавцом что я продемонстрирую это в живую на моем интструменте. Демонстрация была проведения с использованием моей старой коронки, новой бракованной и старой коронки продавца, было выявлено сильное биение корпуса, продавец согласился что корпус бракованный, но т.к. коронка была мною использована для монтажа, т.е. было сделано два отверстия, говорит что не будет ее принимать т.к. она уже б\у. Законно ли это?

, Александр, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, нет продавец в данной ситуации не прав.

Вы требуете не обмен качественного товара, который не подошел Вам по каким-то характеристикам, а заявляете требование о возврате НЕКАЧЕСТВЕННОГО товара.

Статья 18 Закона РФ О Защите прав потребителей
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как Вам продали изначально бракованный товар.

Пишите претензию продавцу в требованием или вернуть деньги или заменить товар. Но можете и без претензии обратиться сразу в суд, тут на выбор.

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. 09.11.15 купил коронку алмазного сверления im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a579e5e5c71f655c7dce2cc508310618&n=33&h=190&w=190 у нее имеется заводской дефект геометрии из-за чего во время начала работы с инструментом возникает характерное биение корпуса. Договорились с продавцом что я продемонстрирую это в живую на моем интструменте. Демонстрация была проведения с использованием моей старой коронки, новой бракованной и старой коронки продавца, было выявлено сильное биение корпуса, продавец согласился что корпус бракованный, но т.к. коронка была мною использована для монтажа, т.е. было сделано два отверстия, говорит что не будет ее принимать т.к. она уже б\у. Законно ли это?
Александр

Добрый день Александр!

Так как товар с недостатком- отказать не имеет право!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Александр
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Вы можете помочь составить претензию? И то что товар был использован пару раз имеет какое-то значение?

Александр

Да, конечно могу- обращайтесь в чат. Ни какого значения не имеет тот факт, что товар был использован!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, не законно.

Товар с дефектом подлежит приему продавцом, независимо от того, использовали Вы его или нет в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Думаю продавец действует незаконно, так как в соответствии с законом о защите прав потребителей при выявлении недостатков покупатель имеет следующие права

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Если продавец отказывается принять обратно бракованную вещь, то пишите на его имя соответствующую претензию с требованием возвратить уплаченные за товар деньги в связи с браком, дайте ему срок в 10 дней, после чего можете обратиться в суд.