Обязана ли я сообщать командованию об осуждении близкого родственника, имея допуск к гос тайне?

Я являюсь военнослужащей , имею допуск к гостайне по первой форме . В октябре 2015 г мой несовершеннолетний сын был признан виновным и осужден по ст . 162 ч. 2 УК РФ, обязана ли я об этом сообщить командованию и может ли этот факт повлиять на возможность дальнейшего выполнения должностных обязанностей ?

, Наталья, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
обязана ли я об этом сообщить командованию и может ли этот факт повлиять на возможность дальнейшего выполнения должностных обязанностей?
Наталья

Добрый день. Знаете как, сообщать Вы не обязаны, но сделать это все же желательно.

В дальнейшем этот факт никак не скажется на возможность исполнения Вами служебных обязанностей и ограничения допуска к сведениям составляющим ГТ.

по смыслу ст. 23 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.