Здравствуйте Светлана. Смогу вам ответить только на первый ваш вопрос. Независимо от того, получаете вы профессиональное образование, или нет, право на жилье остается за вами. Вы же вставали на учет как нуждающийся в жилом помещении?
Сейчас вы имеете право написать заявление в администрацию вашего города, уведомив их, что вы не обучаетесь в техникуме, соответственно, общежитие вам не предоставляется. Дело в том, что ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» определено, что
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.