Могут ли меня из-за беременности уволить на испытательном сроке, если нет трудового договора?

Скажите пожалуйста, устроилась на работу, отдала все документы, сказали что в штат занесут, все официально, оформили 11 ноября, но трудовой договор так и не предоставили на подпись, неделю назад узнала о своей беременности, но на работе ещё на испытательном сроком. Могут ли меня уволить сославшись на отсутствие трудового договора и на то что у меня испытательный срок ещё 2.5 месяца?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Нет, вас не могут уволить. Поскольку вы предоставили все документы и фактически приступили к выполнению своих служебных обязанностей, считается, что ваши трудовые отношения с работодателем уже начались.

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Что касается испытательного срока, то в вашем случае это условие будет аннулировано.

Ст. 70 ТК РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
— беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;