Какие преимущества иностранцу дает факт рождения в СССР?

Я из развивающейся страны и родился в Москве, когда моя мать обучалась в Советском Союзе. Свободно владею русским. Какие преимущества и права дает рождение иностранца на территории современной РФ?

, Лутаа,
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Преимущества рождения на территории бывшей РСФСР, нынешней РФ действительно предоставляет преимущества. У Вас будет меньше препятствий в получении разрешения на временное проживание (РВП), поскольку при таком обстоятельстве Вы попадаете под не квотируемый порядок получения РВП. Иными словами, для иностранцев, у которых нет подобных Вашим обстоятельств, приходится ждать квот на РВП, которые выделяют с начала каждого года (создаются большие очереди и их очень быстро разбирают, таким образом всем желающим не получить РВП). Вам же об этом можно не беспокоиться, потому как документы на РВП Вы можете подать в ФМС в любое время, даже когда квоты закончились, только нужно приложить свидетельство о рождении, которое будет подтверждать место Вашего рождения.