Подача искового заявления по вопросу места жительства ребенка и свиданий с отцом

Беспокою вот по такому вопросу: 1. Надо ли платить пошлину при подаче искового заявления по вопросу УСТАНОВЛЕНИЯ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА ( я - мама, ребенок живет и прописан со мной) и УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАФИКА СВИДАНИЙ С ПАПОЙ?

2. Если папа не имеет постоянной регистрации, по чьему месту жительству обращаться в суд?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Беспокою вот по такому вопросу: 1. Надо ли платить пошлину при подаче искового заявления по вопросу УСТАНОВЛЕНИЯ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА ( я — мама, ребенок живет и прописан со мной) и УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАФИКА СВИДАНИЙ С ПАПОЙ? 2. Если папа не имеет постоянной регистрации, по чьему месту жительству обращаться в суд?
Арина

1. да, пошлину платить нужно.

2. или по месту пребывания (временная) или по последнему известному месту жительства.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

1. Я прихожу в суд с уже чистовым вариантом заявления или с черновым + квитанцией об уплате пошлины?

2. Я самостоятельно составляю заявление. Необходимо ли заверять копии документов в приложении к заявлению ( например, копию моего паспорта, свидетельство о рождении ребенка) ?

3. Необходима ли копия паспорта отца?

1. Я прихожу в суд с уже чистовым вариантом заявления или с черновым + квитанцией об уплате пошлины?
Арина

с чистовым+квитанцией+свидетельством о рождении ребенка+копии всего этого для второй стороны

2. Я самостоятельно составляю заявление. Необходимо ли заверять копии документов в приложении к заявлению ( например, копию моего паспорта, свидетельство о рождении ребенка)?
Арина

заверять не обязательно при наличии оригиналов

Необходима ли копия паспорта отца?
Арина

нет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Надо ли платить пошлину при подаче искового заявления по вопросу УСТАНОВЛЕНИЯ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА ( я — мама, ребенок живет и прописан со мной) и УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАФИКА СВИДАНИЙ С ПАПОЙ?
Арина

Пункт 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождены от уплаты государственной пошлины.
Вполне очевидно, что иск об определении места жительства ребенка направлен на защиту интересов ребенка, поэтому госпошлина за требования об определении места жительства не платиться.

2. Если папа не имеет постоянной регистрации, по чьему месту жительству обращаться в суд?
Арина

По фактическому месту жительства Ответчика ( отца ребенка)

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

1. Я прихожу в суд с уже чистовым вариантом заявления или с черновым + квитанцией об уплате пошлины?

2. Я самостоятельно составляю заявление. Необходимо ли заверять копии документов в приложении к заявлению ( например, копию моего паспорта, свидетельство о рождении ребенка) ?

3. Необходима ли копия паспорта отца?

1. Я прихожу в суд с уже чистовым вариантом заявления или с черновым + квитанцией об уплате пошлины?
Арина

конечно, у вас его никто проверять не будет

Если Вам нужна помощь по составлению, вы вправе обратиться к любому юристу в личные сообщения за помощью

Госпошлина не платится, подается только иск и приложения к нему

2. Я самостоятельно составляю заявление. Необходимо ли заверять копии документов в приложении к заявлению ( например, копию моего паспорта, свидетельство о рождении ребенка)?
Арина

копии паспортов не требуются, св- во о рождении ребенка, копия иска для ответчика, выписка из домовой книги, св-о о растордении брака

3. Необходима ли копия паспорта отца?
Арина

нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

2. Если папа не имеет постоянной регистрации, по чьему месту жительству обращаться в суд?
Арина

Обращаться Вам необходимо в районный суд либо по месту жительства ответчика. Поскольку папа не имеет постоянного места жительства — иск можно подать по последнему известному Вам адресу:

Статья 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

От уплаты государственной пошлины Вы не освобождаетесь. Ее размер составляет 300 рублей.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

1. Я прихожу в суд с уже чистовым вариантом заявления или с черновым + квитанцией об уплате пошлины?

2. Я самостоятельно составляю заявление. Необходимо ли заверять копии документов в приложении к заявлению ( например, копию моего паспорта, свидетельство о рождении ребенка) ?

3. Необходима ли копия паспорта отца?

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

1. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины при подаче искового заявления неимущественного характера составляет для физических лиц 300 рублей c 01 января 2015 года.
Таким образом, размер госпошлины по иску об определении места жительства ребенка составлял бы 300 рублей, если бы не другая норма.

В тоже время, пунктом 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождены от уплаты государственной пошлины.

Иск об определении места жительства ребенка направлен на защиту интересов ребенка, поэтому госпошлина за требования об определении места жительства не платиться.

В тоже время суд при принятии заявления может решит, что госпошлина должна быть оплачена, с учетом небольшого размера госпошлины в 300 рублей

В таком случае целесообразнее будет ее оплатить, если нет времени на обжалование определения об оставлении искового заявления без движения, по причине не оплаты гос. пошлины, что может занять довольно значительное время.

2. по месту жительства отца ребенка. если не известно, то по последнему известному месту его проживания или нахождения.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

1. Я прихожу в суд с уже чистовым вариантом заявления или с черновым + квитанцией об уплате пошлины?

2. Я самостоятельно составляю заявление. Необходимо ли заверять копии документов в приложении к заявлению ( например, копию моего паспорта, свидетельство о рождении ребенка) ?

3. Необходима ли копия паспорта отца?