Как снести незаконно установленный гараж

Место - Ростов-на-Дону, Кировский район.

Предмет спора - металлический гараж, частично находящийся на земельном участке многоквартирного жилого дома, за который собственники помещений платят земельный налог.

После получения собственниками жилья кадастрового плана их участка и проведения процедуры привязки плана к местности выяснилось, что давно установленный металлический гараж заходит на их земельный участок на 80 см. Остальная часть гаража находится на земле, собственник которой не установлен. Возможно, это муниципальная собственность.

Владелица гаража - женщина со второй группой инвалидности, не имеющая прав на управление автомобилем. ей порядка 80 лет и уже два года она живет в Кисловодстке, однако прописана в Ростове-на-Дону в соседнем с земельным участком доме. У нее в в 2002 г., до принятия ЖК РФ, был договор с администрацией района на аренду какого-то участка площадью 18 кв.м., однако где находится или должен находится этот участок, никто сказать не может. В гараж ставит автомобиль ее сын, тоже прописанный в соседнем доме. Действующего оговора аренды сын в суде предоставить не смог, сказал, что документ им утерян. В суд по запросу поступило письмо из ДИЗО, в котором утверждается, что договор с ответчиком имеется, однако сам договор представлен чиновниками не был. После этого нам было отказано в удовлетворении иска. Мы считаем, что ДИЗО поддержал ответчика за взятку.

Вопрос: Что необходимо сделать собственникам общего земельного участка, чтобы убрать гараж постороннего человека со своей земли?

, Елена Петровна, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Собственнику земельного участка нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании гаража самовольной постройкой

Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
,
суд по запросу поступило письмо из ДЕЗО, в котором утверждается, что договор с ответчиком имеется, однако сам договор представлен не был. После этого нам было отказано в иске. Мы считаем, что ДЕЗО поддержало ответчика за взятку.
Елена Петровна

С какими требованиями обращались в суд?

Елена Петровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Руслан.

Мне кажется, что Вы ответили общими фразами.

Мы уже обратились в суд, однако ответчик всячески затягивал процесс, несколько раз не явился на заседание, а по истечении года предоставил письмо из ДИЗО, после которого наше требование не было удовлетворено. Мы проиграли.

На каком основании суд может признать гараж самовольной постройкой? Что нам нужно предусмотреть? Какие документы предоставить, чтобы выиграть?

Елена Петровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Обязать ответчика убрать гараж с земли, которая принадлежит собственникам.

Адвокат ответчика упирал на то, что границы нашего земельного участка были сформированы уже после того, как установили гараж. И что у ответчика якобы имеется бессрочный договор аренды. Этот бессрочный договор никто не видел. Действительно, у него был договор аренды, срок которого истек в 2006 году, но адрес арендуемого участка не совпадает с нашим адресом. В то время уже действовал ЖК, следовательно,

администрация не имела права отдавать в аренду землю, которая уже не была муниципальной.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Вопрос: Что необходимо сделать собственникам общего земельного участка, чтобы убрать гараж постороннего человека со своей земли?
Елена Петровна

В Вашем случае остается решение суда обжаловать в вышестоящей инстанции. В апелляционной жалобе необходимо указать необоснованность решения суда (договор аренды не был предоставлен, а просто письмо не может быть достаточным доказательством).

полне возможно, что исковое требование было сформулировано некорректно. Нас должен был поддержать юрист управляющей компании, но она как раз в это время обанкротилась, и мы сами все делали, как могли. Вот и получили отказ.
Елена Петровна

Скорее всего, после предоставления письма о наличии договора аренды, следовало заявить ходатайство об истребовании судом указанного договора. При отказе в таком ходатайстве, это можно было указать в апелляционной жалобе как неполное исследование обстоятельств дела. А удовлетворение такого ходатайства и не представление ДЕЗом документа, было бы в Вашу пользу.

Елена Петровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Следовательно, мы не можем сослаться на этот факт в апелляции?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена Петровна, здравствуйте!

а какой иск Вы предъявляли, его предмет?

я считаю, что Вам следует подать иск по ст.304 ГК

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Елена Петровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы требовали признать незаконным и обязать ответчика убрать металлический гараж с принадлежащего нам земельного участка.

Елена Петровна

мне кажется, что Вы неправильно определили предмет и основания для иска. подайте по ст.304 ГК

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена Петровна, здравствуйте!

А не могли бы Вы для начала ответить на вопрос:

С какими требованиями обращались в суд?
Шахбанов Руслан

Если Вам отказали в удовлетворении иска, то вполне возможно, что Вы избрали ненадлежащий способ защиты права.

На каком основании суд может признать гараж самовольной постройкой? Что нам нужно предусмотреть? Какие документы предоставить, чтобы выиграть?
Елена Петровна

Если Вы обратились в суд с правильной формулировкой иска, то отказ в его удовлетворении доставит Вам серьезные проблемы, поскольку уже сейчас Вы имеете возможность лишь обжаловать решение в апелляционном порядке.

Однако согласно части 2 статьи 322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Таким образом, чтобы сейчас Вам представить вышестоящему суду какие-либо дополнительные доказательства, Вам нужно будет доказать, что Вы не имели объективной возможности представить их ранее.

Обязать ответчика убрать гараж с земли, которая принадлежит собственникам.
Елена Петровна
я считаю, что Вам следует подать иск по ст.304 ГК
Чернобавский Дмитрий

В принципе это и было сделано:

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

(пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)

Елена Петровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это очень важный момент, мы его учтем, спасибо большое.