Что делать, если пациент требует возврата денег за первичную консультацию врача?

Здравствуйте! За последнее время в нашей клинике было уже несколько случаев, когда пациенты требуют возврата денег за проведённую первичную консультацию врача, мотивируя тем, что ничего нового от врача не услышали и консультация не стоила этих денег. При этом пациенты были направлены врачами для уточнения диагноза на анализы или дополнительные обследования. Во всех этих случаях консультации проводили доктора наук, профессора, в компетенции которых сомневаться не приходится. Вся медицинская документация имеется и оформлена правильно.

Пациенты отказываются от назначенных обследований и требуют вернуть деньги за первичный приём. Как грамотно поступить в такой ситуации?

, Екатерина, г. Казань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас грамотно составлен договор, и там чётко написано, что ему предоставляется консультация, то чего-либо требовать от Вас клиент больше не вправе.

мотивируя тем, что ничего нового от врача не услышали и консультация не стоила этих денег
Екатерина

Ну Вы же не виноваты, что мнение ваших специалистов совпало с мнением других специалистов, к которым он обращался ранее, а по поводу того, что цена консультации завышена, это не им решать.

В общем, с такими претензиями можно предложить им идти в суд, пусть там доказывают, что консультация не оказана.

Можно поступить ешё таким образом, даёте ему ручку и бумагу, просите написать заявление о возврате денег (можно подготовить специальный бланк), где в частности, ему нужно будет описать с чем конкретно он не согласен, что ему не оказано и т.д., а потом (через пару дней) вручать или направлять ему по почте отказ в возврате средств, дескать, провели проверку, и не усматриваем оснований для возврата.

Если клиент не угомонится и пойдёт куда-либо жаловаться (Роспотребнадзор, суд) у Вас на руках останется его заявление, в котором будут перечислены совершенно нелепые, несостоятельные доводы о том что деньги он заплатил зря. Это и будет наравне с договором Вашим защищающим документом.

Екатерина
Клиент, г. Казань

Спасибо! Пока мы так и поступали. Действительно, их доводы были нелепыми. А в договоре прописано "консультация".