Что делать, если у меня нет подтверждений об уплате займа?

27.03.2012. мною был заключён займ,по которому я должен был возвращать сумму в течение 6 месяцев,что я добросовестно и делал!

Я жил,не тужил как на днях мне приходит письмо с оповещением о иске от 25.10.2015 , где с меня просят взыскать сумму займа,пеней,судебных расходов и расходов юридических услуг!

Беда в том,что у меня не сохранились документы,подтверждающие плату займа!!!

Как мне быть?!?!?!

, Аюка Барангов, г. Нижний Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если не сохранились вообще никакие документы, то, увы, посоветовать по ситуации особо нечего — каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений, Вам, получается, доказывать нечем.

Скажите, Вы деньги возвращали наличными без расписок?

Аюка Барангов
Клиент, г. Нижний Новгород

Отправлял на счёт,с терминала… (((

Отправлял на счёт, с терминала… (((
Аюка

Просите в суде запросить в банке историю по счету истца и требуйте от истца предоставить пояснения, что это за платежи и от кого они поступали. В возражениях на иск указывайте на данное обстоятельство. Приводите свидетелей, которые были с вами в день оплаты с терминала и видели все сами своими глазами. Также можно попробовать запросить в банке видеозаписи в конкретный день, когда платили, если на терминале есть видеокамера. Конечно, крайне слабая позиция...

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бы чеки, выданные тем самым терминалом сохранились, это могло бы служить доказательством оплаты долга. Если их нет, то увы… скорее всего в суде подтвердить оплату будет нечем.