Не могу рассчитаться за товар по договору, каковы варианты урегулирования проблемы?
У меня строительный магазин , в начале года ,как И.П.заключил договор с оптовой базой на поставку стройматериалов, рассчитаться окончательно нет возможности ,т.к. нет покупателей в магазине.Закрываю небольшими суммами 1-2 раза в неделю .
Прошу Вас посоветуйте мне , могу ли я вернуть им оставшийся товар(который был поставлен мне с их базы) в счет окончательного расчета с ними.
На сегодня получил от базы претензионное письмо , чтобы закрыть долг в 3 дня. В случае если не закрою подадут в суд
+0,15% за каждый день просрочки, как за пользование чужими деньгами .
Погасить за 3 дня точно не смогу ,только если в течение 2-3 месяцев. Подскажите пожалуйста ,как лучше поступить.
Иван Матвеевич, здравствуйте!
Для урегулирования вопроса попробуйте предложить им вернуть оставшийся товар в счёт оплаты задолженности. Укажите это в ответе на их претензию. И сообщите, что готовы погасить долг в течение ближайших 4 месяцев. Если они подадут в суд, суду необходимо показать, что Вы не избегаете проблемы, а предлагаете меры к её решению.
Пока подадут в суд, назначат предварительное, а затем основное заседание, как раз сможете вернуть долг. Но проценты за пользование чужими денежными средствами придётся уплатить.