Могу ли я расторгнуть договор ДДУ с застройщиком и в какие сроки он должен вернуть мне деньги?

Здравствуйте. у меня заключен договор ДДУ с застройщиком. ПО договору срок сдачи объекта - 4 квартал 15, передача квартира +3 месяца, т.е. 1 квартал 16. Сейчас застройщик присылает уведомления о переносе сроков завершения строительства на 4 квартал 16. Могу ли я расторгнуть договор ДДУ с застройщиком сейчас (по причине не исполнения застройщиком своих обязательств в срок) и в какие сроки он должен вернуть мне деньги за квартиру. Квартира приобретена по договру цессии и взята в ипотеку.

, Андрей, г. Иваново
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Это, видимо Ивановский ДСК прислал? :) Знакомая история.

Сейчас расторгнуть договор можно только в судебном порядке на основании следующего:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

п. 1.1. ст. 9: По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

п. 2. ст. 9. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Андрей
Клиент, г. Иваново

Имеет ли значение в таком случае ипотека (квартира находится в залоге у банка) и то, что квартира приобреталась по договору цессии

Нет, не имеет. Вы расторгаете Договор с застройщиком, денежные средства должны быть выплачены Вам, а Вы выплатите их банку, досрочно погасив ипотеку и закрыв кредитный договор… Это один из вариантов.

Другой вариант — расторгать оба договора, чтобы по кредитному не шли проценты. Но тогда Вы обязаны будете сразу выплатить всю сумму кредита вне зависимости от срока, когда Вы получите свои деньги от застройщика (если получите вообще).

Цессия значения не имеет, так как по факту это замена стороны в сделке, вот и всё.