Можно ли вернуть диван надлежащего качества, если он не подходит для сна?

Приобрела диван, а он не подходит для сна. В течение 14 дней обращалась к продавцу чтоб получить обратно деньги, но мне дали письменный отказ указав на перечень в котором говорится, что это бытовая мебель не подлежит обмену и возврату денег.

Уточнение от клиента

Покупали диван-кровать. А в процессе эксплуатации выяснилось что он неудобен (он без спинок, падают подушки). Спишь и мучаешься.

, Ирина, г. Москва
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Приобрела диван, а он не подходит для сна. В течение 14 дней обращалась к продавцу чтоб получить обратно деньги, но мне дали письменный отказ указав на перечень в котором говорится, что это бытовая мебель не подлежит обмену и возврату денег.

Добрый день, Ирина!

Продавец прав. Вы можете отказаться от товара только в случае наличия недостатка в нем. Мебель бытовая входит в список непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрела диван, а он не подходит для сна. В течение 14 дней обращалась к продавцу чтоб получить обратно деньги, но мне дали письменный отказ указав на перечень в котором говорится, что это бытовая мебель не подлежит обмену и возврату денег.
Ирина

как товар надлежащего качества Вы его не можете вернуть.

Понятие «не подходит дня сна» — очень расплывчатое и не однозначное.

Если это связанно с тем, что в товаре есть недостаток- тогда да вернуть данный товар Вы можете! При этом недостаток:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;