Как расторгнуть договор долевого строительства?

Подписан договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В связи с личными проблемами хочу его расторгнуть. Есть ли надежда что в моем вопросе пойдет застройщик на встречу и поймет меня, расторгнув обоюдно договор?

, Елена, г. Волгоград

Добрый день Елена!

Договор долевого участия может быть расторгнут с вашей стороны только при нарушении застройщиком своих обязательств:

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если нарушений не было, нужно договариваться с застройщиком.