Что делать, если банк подал в суд иск по факту задолженности?

банк подал в суд.звонят я ко бы если не заплатим всю сумму придут и будут описывать имущество.что делать в такой ситуации?можно ли объявить себя банкротом или подать встречный иск?

, Регина, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Банк не вправе самостоятельно провести опись вашего имущества, это могут сделать только судебные приставы после решения суда

2. Если будет суд вы вправе заявить встречный иск со своими требованиями

3.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги
в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по
кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д), а также в
случае указанном в части 2 статьи 213.4 ФЗ «О банкротстве». При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.
Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать
в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение
документами и оплатить госпошлину.
Собрать подробный и полный перечень документов в зависимости от вашего конкретного дела, а также подготовить заявление в суд вам поможет юрист занимающийся делами о банкротствах.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Полный текст постановления пленума ВС РФ по процедуре банкротства можно ознакомиться во вложении.

Регина
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое