8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить квартиру с женой умершего дедушки?

Здравствуйте,хочу поделить квартиру с женой умершего дедушки,квартира была преватезирована моим дедом при жизни,его жена отказалась от доли,но после его смерти наследниками стали я и она.Платить за коммунальные платежи она не собирается,т.к. она там не живет,выкупать свою долю у меня она тоже не хочет.В свою очередь за коммуналку я тоже перестала платить (почему я должна платить за нас двоих).А со временем долг нарастает за платежи.Я хочу спросить,если я погашу все долги по коммуналке,могу ли я отсудить у нее пол квартиры?

, Ольга, г. Грязи
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Ольга. На вас и на свою жену дедушка составил завещание?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Грязи

нет,просто автоматически мы стали наследниками:она как жена,а я как внучка

нет, просто автоматически мы стали наследниками: она как жена, а я как внучка
Ольга

Дело в том, что «автоматически» наследником в вашей ситуации стала только жена, как наследник первой очереди

Статья 1142 Гражданского кодекса
Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если она напишет отказ от наследства в вашу пользу — то тогда вы сможете наследовать квартиру.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
0
0
0
0
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Вы можете продать свою долю, при этом право преимущественной покупки будет у жены дедушки, если в течении месяца ответа о покупки вашей доли не поступит, вы можете предлагать вашу долю другим покупателям.

Вы вправе разделить лицевой счет и оплачивать впредь только свою долю, а на сумму выплаченных средств предъявить требования в судебном порядке.

Принудительное лишение доли в квартире возможно также через суд. При этом необходимо соблюдение нескольких условий:- собственник, которого вы хотите выселить, должен иметь «основное» жилье для проживания – навряд ли суд согласится с вами, если ему будет негде жить;- вы предложили ему выплатить стоимость его доли в денежном эквиваленте, но он отказался.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Грязи

ну а что же делать с долгами?перед тем как идти в суд их обязательно нужно закрыть?

Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Семейное право
С ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г
в 1991 г. с ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г. жена нигде не работала. Всех содержал и работал только я. Тогда же отец жены продал 3 к. квартиру и добавил на 2 к . для нас. Все это время я был в неведении, что в квартире по доле у жены и 2 детей. меня там нет. Есть возможность отсудить долю при разводе
, вопрос №4048837, Изувер, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017