Как поделить квартиру с женой умершего дедушки?

Здравствуйте,хочу поделить квартиру с женой умершего дедушки,квартира была преватезирована моим дедом при жизни,его жена отказалась от доли,но после его смерти наследниками стали я и она.Платить за коммунальные платежи она не собирается,т.к. она там не живет,выкупать свою долю у меня она тоже не хочет.В свою очередь за коммуналку я тоже перестала платить (почему я должна платить за нас двоих).А со временем долг нарастает за платежи.Я хочу спросить,если я погашу все долги по коммуналке,могу ли я отсудить у нее пол квартиры?

, Ольга, г. Грязи
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Ольга. На вас и на свою жену дедушка составил завещание?

Ольга
Клиент, г. Грязи

нет,просто автоматически мы стали наследниками:она как жена,а я как внучка

нет, просто автоматически мы стали наследниками: она как жена, а я как внучка
Ольга

Дело в том, что «автоматически» наследником в вашей ситуации стала только жена, как наследник первой очереди

Статья 1142 Гражданского кодекса
Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если она напишет отказ от наследства в вашу пользу — то тогда вы сможете наследовать квартиру.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Вы можете продать свою долю, при этом право преимущественной покупки будет у жены дедушки, если в течении месяца ответа о покупки вашей доли не поступит, вы можете предлагать вашу долю другим покупателям.

Вы вправе разделить лицевой счет и оплачивать впредь только свою долю, а на сумму выплаченных средств предъявить требования в судебном порядке.

Принудительное лишение доли в квартире возможно также через суд. При этом необходимо соблюдение нескольких условий:- собственник, которого вы хотите выселить, должен иметь «основное» жилье для проживания – навряд ли суд согласится с вами, если ему будет негде жить;- вы предложили ему выплатить стоимость его доли в денежном эквиваленте, но он отказался.

Ольга
Клиент, г. Грязи

ну а что же делать с долгами?перед тем как идти в суд их обязательно нужно закрыть?