Есть ли шанс получить алименты с матери ребенка?

Здравствуйте! Я работаю в Спецстрое России, и моя профессия связана с постоянными переездами, т.к. это военизированная организация. Так случилось, что со своей женой я развелся, ребенок по решению суда остался с матерью, НО! он (наш сын) был брошен своей матерью и проживает с бабушкой (моей мамой). Я забрать сына с собой к моему сожалению не могу, а бывшая жена вот уже больше года обещает сыну, что она скоро приедет. Могут ли мои родители или я подать на алименты в такой ситуации?

, Сергей Александрович, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я работаю в Спецстрое России, и моя профессия связана с постоянными переездами, т.к. это военизированная организация. Так случилось, что со своей женой я развелся, ребенок по решению суда остался с матерью, НО! он (наш сын) был брошен своей матерью и проживает с бабушкой (моей мамой). Я забрать сына с собой к моему сожалению не могу, а бывшая жена вот уже больше года обещает сыну, что она скоро приедет. Могут ли мои родители или я подать на алименты в такой ситуации?
Сергей Александрович

Сергей Александрович, ваши родители должны оформить опеку над вашим ребенком, чтоб получать на него алименты. Иначе не реально. А опеку они оформитб не могут, если родители не ограничены в правах.У вас есть один вариант — поменять место жительства ребенка в судебном порядке, от мамы к вам и тогда вы сможете с нее взыскивать алименты.А родители будут присматривать за ребенком