Выбор способа закупки по 44-ФЗ

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: Необходимо закупить монитор для компьютера. Его стоимость составляет 80 000,00. Согласно положениям 93 статья 44-фз можно осуществить закупку у единственного поставщика на основании п. 4 ст. 93, но, руководствуясь, Распоряжением Правительства №2019-р от 2013 года, закупка должны быть осуществлена по итогам электронного аукциона.

Вопрос: Как правильно выбрать способ закупки?

, Анна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ситуация: Необходимо закупить монитор для компьютера. Его стоимость составляет 80 000,00. Согласно положениям 93 статья 44-фз можно осуществить закупку у единственного поставщика на основании п. 4 ст. 93, но, руководствуясь, Распоряжением Правительства №2019-р от 2013 года, закупка должны быть осуществлена по итогам электронного аукциона. Вопрос: Как правильно выбрать способ закупки?
Анна

Добрый день Анна!
Указанное Вами документ утвержденный Правительством РФ определяет, что данная закупка должна проводится в форме аукциона при конкурентном способе определения поставщика(конкурс, аукцион).

Согласно 44-фз конкурс является приоритетным способом закупки. А данный документ определяет список товаров который Вы обязаны осуществлять аукционом.

Что же касается закупок у единственного поставщика- то 44-фз говорит о том, что заказчик вправе закупить товар данным способом. То есть он может закупать и конкурентным способом, но тогда- аукционом.

Но если же заказчик воспользовался своим правом- то он может закупить на прямую у определенного поставщика(продавца!)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Пункт 4 ст. 93 44-фз однозначно говорит о случае когда товар может закупаться у единственного поставщика, то есть без конкурсных процедур, в Т.ч. Без электронного аукциона. Распоряжение прф 2019-р устанавливает требования для товаров впринципе приобретаемых в рамках конкурсных процедур. Поэтому монитор стоимостью 80 Т.р. Можно приобретать у единственного поставщика без конкурсных процеду

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Анна!

Есть письмо на этот счет

Вопрос: О возможности осуществления закупки товаров, работ, услуг, включенных в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 N 2019-р, путем проведения запроса котировок, а также заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 июля 2015 г. N ОГ-Д28-10148

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 59 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, закупка по позиции, которая входит в перечень, установленный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 2019-р, в соответствии с частью 2 статьи 59 Закона N 44-ФЗ, может быть осуществлена в том числе и путем проведения запроса котировок при соблюдении условий части 2 статьи 72 Закона N 44-ФЗ, а также путем заключения контракта с единственным поставщиком при соблюдении условий части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

По этому можно закупить и у единственного поставщика согласно п.4 ч.1 ст.93 ФЗ-44