8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят оплатить книгу несколько раз

Здравствуйте! Весной присылали письмо о выкупе книги за 721руб.,по-моему. Сначала это было подарком, а затем сказали выкупить. Оплатила! Теперь снова. Ничего больше не брала у них. И снова письмо. Обнаглели! Просто "Книга" за 648руб."Молодцы"!!!! Подать на них самой в милицию, на этих "мошенников"?

  • CREDITEXPRESS
    .docx
  • ИНФОРМАЦИЯ О ФИНАНСОВОЙ ЗАДОЛЖЕННО~
    .docx
  • Законы Российской Федерации
    .docx
  • Настоящим в соответствии с ч
    .docx
, Елена, г. Лянтор
Иван Горин
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! А какой договор вы подписывали с этой организацией??? И где вы оставляли свои персональные данные?

1
0
1
0

я уточнил про персональные данные имея в виду что возможно вы совершили договор публичной аферты и данные предоставили заключая договор.

Правилам дистанционной торговли (п. 26) доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара. Т.е. вы имеете право потребовать у лица принимающего товар документы идентифицирующие личность либо документ подтверждающий заключение договора. Особенно это актуально для предоплаченных товаров.

в качестве таких доказательств могут быть: номер заказа, квитанцию о подтверждении заказа, учетные данные покупателя.
При этом:
продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.
продавец обязан информировать покупателя о сроке, в течение которого действует предложение о продаже товара дистанционным способом.
Как покупатель может принять условия оферты?

Покупатель, ознакомившейся с офертой и желающий принять ее условия, должен совершить акцепт (ст. 438 ГК), т.е. действия, которые указаны в оферте.
Акцептом могут считаться:
совершение регистрации на Сайте;
заполнение регистрационной формы;
заполнение заказа и т.д.

Пункт 20 Правил дистанционной торговли вводит для интернет-магазинов особые правила. Он актуален для интернет-магазинов, когда продажа осуществляется именно дистанционным способом и указывает, что договор в таком случае может считаться заключенным с двух моментов:
— с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара;
или
— с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Именно этот, второй вариант указывают в оферте в качестве акцепта.

Обратите внимание, что согласно Правилам дистанционной торговли акцепт покупателя должен содержать ряд сведений:
а) полное фирменное наименование и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
г) обязательства покупателя.
В соответствии с Правилами дистанционной торговли до момента акцепта оферты покупатель должен быть ознакомлен со следующей информацией:
основные потребительские свойства товара;
адрес (место нахождения) продавца;
место изготовления товара;
полное фирменное наименование продавца;
цена и об условия приобретения товара, о его доставка, срок службы, срок годности, гарантийный срок;
порядок оплаты товара,
срок, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Это значит, что данная информация должна быть доступна покупателю до того, как он совершит действия, которые признается акцептом. Например, эту информацию можно разместить рядом с товаром. Не соблюдение этих правил с точки зрения закона, договор может быть признан не заключенным.

То есть если вы совершали выше указаных действий и все пункты были соблюдены то от вас могут требовать деньги, если же нет то это скорее всего просто мошенничество, не нужно на них обращать внимания.

0
0
0
0

Вообщем, если вы не заключали ни какой договор то и деньги платить не обязаны, а книга будет считаться как безвозмездно переданное имущество, проще говоря подарок.

С уважением Горин Иван

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Недвижимость
Без домовой книги
Купле-проаджа квартиры. Без домовой книги
, вопрос №4094427, Ольга, с. Луганск
Дата обновления страницы 21.06.2017