Может ли дизайнер взыскать с юр лица оплату за выполненную работу?

компания не заплатила дизайнеру за выполненную работу. Договор был устный.

Ранее оплата выполнялась но потом отказались платить. Сослались на банкротство. Владелец компании открыл бизнес в другом городе и не отвечает на телефонные звонки.

, Сабина Мирзоева, г. Москва
юрий жиров
Юрист, г. Челябинск

исходя из положений ст. 161 ГК РФ следует:

сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны быть заключены в письменной форме.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Судя по ситуации владелец организации вывел юрлицо в другой регион, это делается как правило для уклонения от обязательств.