8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опись имущества в квартире, не принадлежащей должнику

Добрый вечер. Такая ситуация. В моей квартире прописана моя мама. У нее долги по кредитам и приходил пристав. Мама в квартире не проживает. Одну из комнат я сдаю знакомым без заключения договора на аренду. Пристав сказал что будет описано ВСЕ имущество. Как избежать описания имущества в комнате которую сдаем?! спасибо.

, Алёна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Если собственник имущества предоставит приставу документы, подтверждающие принадлежность имущества ему, такое имущество не будет описываться. Имущество, установить право на которое нельзя, пристав должен описать. А собственник уже вправе обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи и доказывать в суде, что это его имущество, а не должника.Как избежать? только убрав имущество, на которое нет документов, подтвреждающих право, из квартиры.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

А если составить договор аренды и вписать в него все имущество?! И как часто будут приходить судебные приставы?

Тут уж как пристав расценит, насколько он будет придирчив. Юридически такой договор — филькина грамота. Ничто не препятствует их хоть каждый день составлять и что угодно туда вписывать.

Но тут и еще один момент есть. Описано же может быть не только имущество арендатора, но и ваше. Ну, включите вы какое-то имущество в договор, как принадлежащее вам и переданное по аренде. А как вы докажете, что передали именно свое имущество, а не матери? Пристав обязан описать то, что находится в квартире и не имеет правоустанавливающих документов.

Как часто, не знаю. Законом график посещений не установлен. Ему может и одного раза хватить, убедиться, что имущества нет..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 22.06.2017